Форум приверженцев традиции

В пятый раз собрались на свой ежегодный научный форум молодые ученые, аспиранты и студенты, работающие в рамках научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция», а также иностранные и иногородние участники.

На этот раз большой и дружный коллектив собрался 1 октября на базе отдыха в Титовке. Полевые (почти экспедиционные) условия не помешали, а наоборот – помогли более собранно и концентрированно обсудить важные и вечные проблемы классической и христианской истории.

Аспирант Михаил Ведешкин из Москвы (МПГУ) наиболее активно участвовал в дискуссиях. Его доклад о последних язычниках в политике Ранней Византии вызвал живой интерес и обсуждение. Целая группа наших друзей из Донецка представила доклады по проблемам истории и археологии античного Северного Причерноморья (Марина Венцова, Анна Вахрамеева, Сергей Гаврилюк). Наши друзья из Саратова Александр Сапогов и Антон Зибаев порадовали глубокими разработками сюжетов из греческой и римской истории. Интересный доклад о причинах молчания византийцев о таком событии как крещение Руси при князе Владимире представил харьковчанин Александр Роменский. Заочное участие в конференции также приняли молодые ученые из Киева, Тюмени, Красноярска, Екатеринбурга, Воронежа.

Среди наших участников следует отметить активное участие аспирантов, широкое включение в научный процесс студентов 2 курса, сделавших свои первые сообщения, а также участие в качестве гостей пятерых студентов 1 курса, выбравших данную тематику для своей НИР, причем одна из первокурсниц – Маша Руднева – также сделала свой первый научный доклад. Нельзя не отметить большую организационно-хозяйственную работу по тыловому и представительскому обеспечению конференции, которую провели доц. Е.В. Литовченко, доц. С.Н. Прокопенко, студенты Аня Семеняка и Вика Сапенко.

По итогам конференции готовится сборник материалов, в который войдут также новые переводы древних авторов, хроника событий и многое другое.

Н.Н. Болгов

19.10.2011