Школа юного документоведа НИУ "БелГУ"

Вас привлекает работа с людьми и документами?
Мечтаете стать настоящим профессионалом?
Тогда направление «Документоведение и архивоведение» для Вас!!!

Кафедра документоведения исторического факультета ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», единственного в Черноземье вуза, имеющего статус национального исследовательского университета, с 2006 г. ведет подготовку специалистов-документоведов.

Документовед – это специалист, «ведающий» (знающий) о документе все, что касается работы с ним (составление, оформление, учет, регистрация, контроль исполнения, справочно-информационная работа, хранение).

Документовед:

• планирует, организует и совершенствует деятельность службы документационного обеспечения управления и архива, осуществляет контроль за состоянием делопроизводства в организации;
  • разрабатывает системы документации, принимает меры по оптимизации документопотока в организации;
  • участвует в отборе документов, передаваемых на государственное хранение, и в экспертизе ценности документов;
  • принимает участие в совершенствовании автоматизированных информационных систем и систем управления, в разработке новейших информационных технологий с применением компьютерной техники и создании баз и банков данных.

Выпускнику присваивается квалификация (степень) бакалавра документоведения и архивоведения. Бакалавр документоведения и архивоведения может работать органах государственной власти и местного самоуправления, в службах документационного управления учреждений, архивах организаций всех форм собственности в качестве:

• офис-менеджера;
  • специалиста кадровой службы;
  • специалиста службы документационного обеспечения управления;
  • секретаря, секретаря-референта и помощника руководителя;
  • специалиста отделов: контрольно-организационного, архивного и подготовки кадров;
  • инспектора по контролю за исполнением поручений;
  • документоведа 1 и 2 категорий.

Занятия проводятся в учебных аудиториях исторического факультета по графику один раз в месяц (точные сведения ,будут размещены на сайте исторического факультета НИУ «БелГУ» — http://if.bsu.edu.ru/if/).

Планируемые темы и даты занятий:

1. Кто такой документовед? Знакомство с историческим факультетом НИУ «БелГУ», с документоведением и с направлением подготовки высшего профессионального образования «Документоведение и архивоведение» — 19 ноября 2012 г.;
  2. Библиографическое описание документов при оформлении рефератов и исследовательских работ — 10 декабря 2012 г.;
  3. Функции и порядок использования документов в управлении организацией и её персоналом — 11 февраля 2013 г.;
  4. Оформляем документы для поступления в вуз. Встреча с секретарем приемной комиссии НИУ «БелГУ» — 25 марта 2013 г.

Более подробную информацию спрашивайте в администрации ваших учебных заведений или по телефону – 30-18-50 (Папков Андрей Игоревич, декан исторического факультета) или по адресу cherkashina_o@bsu.edu.ru

07.11.2012