Дивное место

8 октября группа студентов исторического факультета совершила поездку в Острогожский район Воронежской области в уникальный природный архитектурно- археологический музей-заповедник «Дивногорье».

Экскурсия по заповеднику включала в себя посещение храма во имя Сицилийской Божией Матери, построенного в середине XVII века, и где в 1831 году был обретен список этой иконы. Храм расположен в скале из крепкого мела, выходящего местами на открытую поверхность- диве. Вырубленные ходы храма хранят атмосферу тех времен, когда данный храм строился усердными руками монахов.

Далее экскурсионная группа отправилась к остаткам салтово-маяцкой крепости IX-X вв., данный археологический комплекс представляет интерес для посетителей тем, что является памятником средневековья и носит следы пребывания хазар на данной территории, построивших данную крепость. В настоящее время названный археологический памятник имеет федеральное значение. После посещения крепости студенты побывали в археологическом парке и осмотрели реконструированный участок поселка IX-X вв., воссозданного по материалам археологических исследований Маяцкого селища, который знакомит посетителей с историей раннего средневековья этой местности, обычаями, обрядами и традициями народов, населявших южно-русские степи в древности. Студенты смогли познакомиться с их бытом, а так же взглянуть на реконструированные в натуральную величину жилища представителей маяцкой культуры.

Экскурсовод Равиль Рувимович, учитывая специализацию студентов-историков, в своем повествовании о заповеднике заострял внимание на исторических фактах, связанных с его созданием и развитием, что делало экскурсию необычайно ценной непосредственно для посетителей. По той же причине завершающим этапом стал осмотр археологического раскопа в склоне одной из див.

Необходимо отметить, что маршрут экскурсии проходил по невероятно живописной местности, обладающей необычным резко меняющимся ландшафтом, что повлияло на состав фауны и флоры данной местности. Большое количество видов птиц, насекомых и растений привлекают орнитологов, энтомологов и ботаников.

У студентов остались замечательные впечатления от посещения Заповедника «Дивногорье», действительно являющегося уникальным средоточием интересов сразу ряда наук и исследований.

Михаил Дорохов. Фото автора

12.10.2011

Фотогалерея события

Графическая реконструкция Салтово-Маяцкой крепости (IX-X вв.)
  Студенты группы 071003 на подходе к храму во имя Сицилийской Божией Матери
  Родные просторы Черноземья
Графическая реконструкция Салтово-Маяцкой крепости (IX-X вв.)

Студенты группы 071003 на подходе к храму во имя Сицилийской Божией Матери

Родные просторы Черноземья