Итоги и новые перспективы

18 сентября. Последний седьмой день работы III международной студенческой школы проходил на территории Свято-Пантелеимоновского храма в г. Харьков.

В 10.00 началось официальное закрытие школы. На ней присутствовали декан исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина, доктор исторических наук, профессор Сергей Иванович Посохов, заведующий кафедрой истории России кандидат исторических наук, профессор Владимир Михайлович Духопельников, кандидат исторических наук, профессор Сергей Михайлович Куделко, преподаватель богословия духовной семинарии Павел Евгеньевич Михайлицын, отец Валентин и отец Александр.

Сергей Иванович поздравил всех с успешным завершением Школы, прошедшей уже в третий раз. Зашла речь и о покойном митрополите Никодиме. Фильм, просмотренный участниками, раскрыл перед ними жизненный путь этого выдающегося деятеля, прилагавшего свои силы к сохранению единства украинской и российской Православных церквей.

Завершением программы работы Международной школы стала презентация и защита проектов экскурсионных маршрутов, которые должны связать Слобожанщину в единое культурное целое. Каждая группа представила свой проект, используя всевозможные средства визуализации. Проекты получились разными, но неизменно яркими и содержательными. Все присутствующие согласились, что все проекты являются перспективными: было решено продолжить их доработку с дальнейшим представлением для реализации.

Участникам школы были вручены сертификаты, памятные подарки и книга Павла Евгеньевича Михайлицына «Православие. Энциклопедия верующего», которую автор подписал каждому участнику.

После закрытия, белгородские студенты и харьковчане, решившие их проводить, отправились на вокзал. Прощаясь, студенты НИУ «БелГУ» и ХНУ им. В.Н. Каразина обменялись теплыми словами и выразили надежду на новые встречи и сотрудничество.

Завершена III Международная осенняя студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина», но идеи, высказанные за эти 7 дней, будут проверены, доработаны и апробированы на последующих форумах и научных конференциях. И, отдохнув от поездки, белгородские студенты будут готовиться к встрече гостей из Харькова. Встречи, которая обязательно состоится на IV международной студенческой школе.

Д. Богданов, С. Кирилов. Фото авторов.

20.09.2011