Многообразная культура Слобожанщины

Многообразная культура Слобожанщины

Пятый и шестой дни III Международной студенческой школы стал днем приобщения к богатой и многообразной культуре Слобожанщины.

16 сентября в пятый день молодежного форума студенты исторических факультетов Белгородского государственного национального исследовательского университета и Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина посетили Национальный литературный музей Г.С. Сковороды где познакомились с биографией Григория Саввича, его мировоззрением и творчеством. Знаменитый музей находится в с. Сковородиновка Золочевского района Харьковской области в замечательно сохранившемся природном парке с семью липовыми аллеями. Экскурсию по музею провел Монженко Валерий Павлович. Участники школы получили незабываемые впечатления от прикосновения к жизни одного из основателей малороссийской философии.

После совместной работы с украинскими коллегами по творческим проектам, студенты отправились в лицей Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры, где преподаватель лицея В.Ф. Титинюк прочитала увлекательную лекцию о писынкарстве на Слобожанщине, в ходе которой участники школы ознакомились со способами изготовления писынок, историей их возникновения.

Программа шестого дня (17 сентября 2011 г.) III международной студенческой школы была изменена в связи с печальным событием, произошедшем накануне – на 91-м году ушёл из жизни митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Утром студенты Школы в числе многочисленных горожан, желавших проститься со своим духовным пастырем, присутствовали на панихиде, проходившей в Благовещенском соборе города.

Участники форума имели возможность присутствовать лишь на части церемонии – затем они направились в Харьковский университет. Там их ждала лекция доктора философских наук, профессора Панкова Григория Дмитриевича. Он рассказал об основах аскетизма в православии. Были затронуты разные стороны данного явления, определён его категориально-понятийный аппарат.

После обеда было предоставлено время для работы в тематических группах над проектами. Участники работали ударными темпами и, в основном, сумели завершить подготовку к презентации.

Завершался день обширной культурной программой. Начиналась она экскурсией по городу, которую увлекательно провел профессор Куделко Сергей Михайлович. Финальным аккордом этого дня стало посещение филармонии, располагающейся в здании Успенского собора Харькова. В большом органном зале слушатели могли насладиться виртуозной игрой лауреата международных конкурсов, великолепного органиста Станислава Калинника, исполнявшего произведения Иоганна Себастьяна Баха.

 М. Дорохов, К Попков, С. Кириллов, Д. Богданов. Фото авторов

19.09.2011


<< Назад к списку  | Просмотров: 1143

Фотогалерея события

  Очень интересен Национальный литературный музей Г.С. Сковороды
  Есть перерыв - пора подкрепиться!
  Теперь мы знаем, что такое писынкарство
Очень интересен Национальный литературный музей Г.С. Сковороды

Есть перерыв - пора подкрепиться!

Теперь мы знаем, что такое писынкарство



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.