Интересные люди в интересных местах

Интересные люди в интересных местах

14-15 сентября 2011 г. продолжила свою работу III Международная студенческая школа «Историко–культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина», о начале которой мы уже писали, а это значит, что белгородские и харьковские студенты узнали много нового и набрались положительных впечатлений и эмоций.

14 сентября, третий день Осенней школы начался экскурсией в научно-методический реставрационный центр г. Харькова. В здании центра участников Школы встретила ведущий специалист Алла Владимировна Легейда. Она рассказала об истории становления научной реставрации и о деятельности центра. Здесь реставрируют керамику, стеклянные, металлические и деревянные изделия, а также тканевые, бумажные предметы и картины. Особое место занимает работа с иконами. По словам Аллы Владимировны, самым трудным в работе реставратора является устранение последствий непрофессионально проведенной реставрации, но с этим реставраторы центра замечательно справляются, потому что здесь работают настоящие профессионалы своего дела, художники-реставраторы высокой категории, для которых данная работа – часть жизни.

Центр является филиалом Государственного реставрационного центра и сотрудничает со многими музеями Украины. Музей часто организовывает и свои выставки. Участникам Школы рассказали о лучших работах центра, а затем состоялось знакомство участников школы с художниками-реставраторами, специализирующимися на живописи: Артемом Александровичем Погребным, Тамарой Ивановной Ярмоленко (они работают с живописью на холсте), реставратором икон Еленой Святославовной Шутовой. Реставраторы – скромные и увлеченные своим делом люди. Они мало говорили о себе, зато подробно рассказали нам о своей работе: о технике реставрации памятников, о наиболее интересных работах.

Во второй половине дня перед участниками школы с увлекательной лекцией выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры российской и всеобщей истории НИУ «БелГУ» Владимир Александрович Сарапулкин. Он рассказал о раскопках, проводившихся в 2009-2010-годах на месте расположения бывшего Белгородского Свято-Троицкого собора, о находке пещерки Святителя Иоасафа. Затем было предоставлено время для работы в творческих группах.

Завершился день посещение Харьковского Художественного музея, где вначале мы прослушали рассказ экскурсовода об истории и художественных особенностях украинской иконописи, а потом прошли по залам одного из самых интересных музеев Харькова.

15 сентября, четвертый день студенческой школы студенты провели в одном из самых почитаемых святых мест Украины, в Святогорской Лавре. Монастырь был основан предположительно в VIII веке н.э. византийскими иноками.

Студенты узнали, что в конце XVIII века, в процессе секуляризации Екатериной II монастырских земель, Лавра была подарена Григорию Потемкину князю Таврическому и стала родовым поместьем. В годы правления Николая I Святогорской лавре был возвращен статус монастыря. В эти годы обитель обрела вид, который имеет и по сей день. В 2004 году монастырь приобрел статус Лавры и сегодня в монастыре живут 117 монахов. Также белгородцы и харьковчане посетили музей Лавры, в котором были представлены различные экспонаты: от хазарского времени (пряжки, кресты), уникальные книги (Апостол 1719 г. город Львов; Библия 1763 г. Москва; Лествица 1785 г. Варшава), до современной церковной утвари и облачения священнослужителей. После посещения музея у нас состоялась экскурсия по пещерам Свято-Успенской Святогорской обители, прорубленным в меловой породе и ведущим на вершину горы Фавор, где ранее размещалась Преображенская церковь, а теперь идут реставрационные работы по ее восстановлению. В конце посещения Свято-Успенской Святогорской Лавры мы поднялись на холм, противоположный горе Фавор, на котором находится уникальная по архитектуре и необычная для наших мест деревянная церковь во имя всех святых просиявших.

Завершилась наша поездка остановкой в городе Изюм в храме Песчанской иконы Божьей матери, в которой находится икона, чудесно обретенная святителем Иосафом Белгородским.

Участники школы расставались полные впечатлений от прошедших дней и с уверенностью, что оставшиеся дни работы молодежного форума будут не менее увлекательными и плодотворными.

Продолжение следует...

 В. Замулин, С. Кирилов, М. Лужкова, А. Семеняка. Фото авторов.

18.09.2011


<< Назад к списку  | Просмотров: 1093

Фотогалерея события

  В научно-методическом реставрационном центре г. Харькова
  Церьковь Во имя всех святых просиявших
  В пещерах Свято-Успенской Святогорской обители
В научно-методическом реставрационном центре г. Харькова

Церьковь Во имя всех святых просиявших

В пещерах Свято-Успенской Святогорской обители



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.