Снова осень, снова в школу!

12 сентября 2011 года начала работу III Международная осенняя студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина». Организаторами которой в 2011 г. выступили: исторический факультет Белгородского государственного национального исследовательского университета, исторический факультет, кафедра историографии, источниковедения и археологии, Центр краеведения Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, Восточно-региональный центр памятниковедения НАНУ УООПИК и Харьковская областная станция юных туристов.

В этот раз, 10 студентов НИУ «БелГУ» под руководством кандидата исторических наук, доцента Дудка Анны Ивановны отправились на электричке в гости к старым друзьям, с надеждой обрести новых.

Молодежный форум проходит в то самое время, когда вся Белгородчина отмечает 100-летнюю годовщину великого события – канонизации Иоасафа, Святителя Белгородского. Не удивительно, что именно канонизация епископа, чей праведный путь является примером искреннего служения Господу, была выбрана студентами в качестве основной темы конференции.

Официальное открытие состоялось в 15:00 в аудитории исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина. Выступил Посохов Сергей Иванович, декан исторического факультета, выразивший уверенность в том, что заложенная традиция будет продолжаться, а сотрудничество факультетов – расширяться. С приветственным словом к участникам обратились депутат Харьковского областного совета Шаповал Роман Владимирович и консул РФ в Харькове Орехов Михаил Фёдорович. Они пожелали студентам и преподавателям плодотворной работы и интересных дискуссий. Протоиерей Валентин, зачитавший адрес митрополита Киевского Макария, поблагодарил студентов за внимание к памятникам церковной православной культуры.

Затем настала очередь научных докладов и сообщений. Первой выступила Анна Ивановна с докладом о Святителе Белгородском Иоасафе, подробно осветив основные вехи его жизни и подчеркнув его роль в истории региона. Полезную информацию участникам Школы предоставила выпускница ХНУ им. В.Н. Каразина Татьяна Романова, рассказавшая о методике описания и паспортизации памятников истории.

После прослушивания интересных выступлений, участники осенней школы разделились на группы для разработки проектов по выделенным направлениям.

Первый день форума закончился для студентов истфака НИУ «БелГУ» чувством лёгкой усталости и желанием реализовать имеющиеся идеи.

13 сентября - во второй день «Осенней школы» студенты посетили Свято-Покровский мужской монастырь, увлекательнейшую экскурсию по которому для ребят провёл отец Максим Талалай (как оказалось, выпускник исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина, директор Церковно-исторического музея Харьковской епархии). История монастыря насчитывает не одно столетие и, по словам о. Максима «…именно с этого монастыря берёт своё начало и развитие г.Харьков». На территории монастыря находятся древнейшие памятники: храмы Покрова Пресвятой Богородицы, Воздвижения креста господня, колокольня, семинария, в которой преподавал когда-то знаменитый украинский просветитель, философ, поэт Г.С. Сковорода. На территории монастыря находилась, когда-то архиерейская усыпальница, но после революции 1917 года она была уничтожена, также была утрачена и могила первого епископа – Христофора.

Посетив иконописную мастерскую Харьковской епархии, мы поняли, что усилия директора школы Н.М.Чуриловой, педагогов направлены на сохранение и передачу канонических традиций православия.

Во второй половине дня занятие Школы «Музейные традиции сохранения памятников церковной культуры Харьковской епархии». В центре внимания оказалась история Православной церкви в Украине, ее вклад в историко-культурное развитие страны, взаимодействие с государственными органами и современное состояние. В музее находится библия 1810 года издания, уникальные иконы на бересте, выполненные мастером Б. Чуриловым, а также множество предметов церковного обихода начала XX века.

Кульминацией второго дня стала работа в смешанных тематических группах, объединивших белгородских и харьковских студентов. Обсуждения позиций сторон, согласование планов позволит организовать работу более плодотворно.

Завершился день посещением Государственного академического театра русской драмы имени Пушкина, который оставил массу положительных эмоций.

Продолжение следует…

Программу III Международной осенней студенческой школы "Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина" см. ниже прикрепленным документом

Д. Богданов, Ю. Цоциашвили, М. Веникова, А. Старунская. Фото авторов.
Файл:  Загрузить

15.09.2011