Их воспитала война

13 мая на историческом факультете проводился семинар «Дети войны», приуроченный ко Дню Победы. Данное мероприятие стало уже традиционным и, как и в предыдущие два года, активное участие в нём приняли студенты I-IV курсов.

На этот раз семинар получился комплексным. Были заслушаны доклады, в которых студенты излагали воспоминания о войне своих близких, чьё детство прошло под свист пуль и вой серен, в самый тяжёлый период в истории нашей страны; прозвучали стихотворения, в которых красной нитью проходили слова благодарности всем тем, кто выстоял в те страшные годы, стойко преодолевая все тяжести и невзгоды. Песня «Солдатка», исполненная и обыгранная студенткой IV курса Кристиной Шаревич, произвела сильное впечатление.

У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. "Дети Великой Отечественной войны"– так называют сегодняшних 60-70-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война. Именно поэтому мы должны чествовать 9 мая не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и всех тех, кто в своё время вместо похода в школу, игры в куклы и чтение книг, все страшные четыре года войны боролся за жизнь, ведь борьба шла не только на фронтах, но и в тылу.

P.S. Мы как студенты исторического факультета не должны выступать простыми «потребителями», которые только пользуются благами, завоеванными для нас нашими предками. Мы должны знать, осмысливать свою историю и помнить тех, кто подарил нам возможность учиться и радоваться жизни, кто выстоял в те тяжелейшие годы и является для нас примером стойкости и мужества.

Валерия Савина. Фото автора.

17.05.2011