Братство, проверенное в деле

14 апреля 2011 года в концертном зале НИУ «БелГУ» состоялась встреча команд-участниц Региональной педагогической олимпиады, проходившей под девизом: «Учителями славится Россия».

Студенты исторического факультета, ведомые доцентом кафедры педагогики Анной Михайловной Болговой, ежегодно участвуют в олимпиаде. В этом году команда состояла из студентов II и III курсов. В её состав вошли: Богданов Дмитрий, Кириллов Семён, Коломиец Наталья, Осетрова Анна, Ярош Николай, Гунченко Елена; техническую поддержку во II (очном) туре оказали Вольвакова Анна, Можелян Дмитрий и Крупская Анастасия. Помощь в подготовке выступления во II туре оказал старший преподаватель кафедры педагогики Валентина Егоровна Мусина – выпускница исторического факультета.

I тур Олимпиады был заочным и проводился за несколько дней до финального тура. Участникам необходимо было представить эмблему своей команды, педагогическое эссе «Быть учителем – это значит…», проект по проблеме «Учитель ‑ это больше, чем профессия» и каверзные педагогические ситуации. По итогам этого тура, по решению жюри, на первом месте оказалась команда педагогического факультета «Феникс», на втором ‑ команда филологического факультета «В своей манере», на третьем ‑ команда исторического факультета «Fratria magistrorum» (лат. - «Братство педагогов»).

Во II туре, проходившем в концертном зале НИУ «БелГУ» (ул. Студенческая, 14) команды представили свои «Визитные карточки», «Педагогические ситуации» и «Домашние задания». Команде нашего факультета достался третий порядковый номер. Визитка получилась серьёзной и лаконичной, что, впрочем, не помешало Ярошу Николаю сорвать порцию оваций. В конкурсе капитанов удалось удержать марку: был показан один из наиболее высоких результатов. Удачной была признана идея «дидактической сказки», показанной студентами-историками. «Сказ о царе Бердяе и его стране лентяев, и Науме-педагоге, искоренителе неграмотности…» был высоко оценён членами жюри и понравился зрителям за простой сюжет, яркие костюмы и «живую» музыку, которая лилась из мехов баяна.

Как всегда, результат Олимпиады кого-то обрадовал, кого-то удивил, а кого-то и разочаровал, но победители по итогам двух туров были определены: I место заняла команда педагогического факультета; II место – команда филологического факультета; III место – команда исторического факультета.

Наградой победителям послужил великолепный пирог, который был по-братски поделён между всеми участниками команды.

Команда исторического факультета «Fratria magistrorum» благодарит деканат исторического факультета, преподавателей и всех, кто нас поддерживал. Капитан благодарен всем участникам команды и надеется, что опыт, приобретённый за время участия в олимпиаде, пригодится историкам-педагогам в будущем. Мы – отличная команда!

Дмитрий Богданов

25.04.2011