Диалог расширяется

15-16 апреля 2011 г. на базе исторического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета прошла уже третья по счету Международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов "Белгородский диалог - 2011. Проблемы российской и всеобщей истории". В очередной раз организаторами конференции выступили исторические факультеты Белгородского государственного национального исследовательского университета и Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

Конференции предшествовала большая подготовительная работа: информация о мероприятии была размещена на большом количестве ресурсов сети интернет, впервые апробирована система электронной регистрации участников конференции на сайте исторического факультета НИУ «БелГУ», организована работа по экспертному оцениванию присланных научных статей с целью отбора лучших в сборник по итогам конференции готовящийся к печати, апробирована система постерных докладов.

Белгород гостеприимно принял молодых исследователей из России (Москвы, Курска, Воронежа, Тулы, Оренбурга, Саратова, Барнаула), Украины (Харькова, Мелитополя, Донецка), США (Теннесси), всего 47, что составляет треть от числа всех участников конференции, насчитывающих более 130 человек.

Научному празднику был дан старт 15 апреля пленарным заседанием. На нем с приветственными речами выступили: проректор по методической работе и качеству образования НИУ "БелГУ" Иван Тихонович Шатохин, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых НИУ "БелГУ" Марианна Валерьевна Беняш, декан исторического факультета НИУ "БелГУ" Андрей Игоревич Папков. Заведующий кафедры российской и всеобщей истории НИУ "БелГУ", Николай Николаевич Болгов подвел итоги НИР студентов, магистрантов и аспирантов исторического факультета НИУ "БелГУ" за 2010 г., после чего победители рейтинга по итогам НИР были награждены дипломами и ценными подарками (книгами). В научной части пленарного заседания конференции были заслушано три доклада. Аспирант II года обучения Института археологии Российской Академии наук, лаборант камеральной лаборатории исторического факультета НИУ "БелГУ" Андрей Божко рассказал об итогах десятилетней работы Раннесредневековой археологической экспедиции БелГУ. Анна Вольвакова, студентка III курса исторического факультета НИУ "БелГУ", поведала об археологических исследованиях усыпальницы Святителя Иоасафа Белгородского, в которых студенты-историки принимали главное участие. Гость из Москвы, аспирант III года обучения кафедры Истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета познакомил аудиторию с особенностями научных зарубежных командировок представителей и стипендиатов Киевской духовной академии (1869-1917 гг.). Завершилось пленарное заседание презентацией книг исторического факультета НИУ "БелГУ" вышедших из печати в 2010 г.

Научные дебаты по проблемам российской и всеобщей истории продолжились в работе 13 секций. В программе конференции особое место заняли доклады, посвященные истории Русской Православной Церкви на российско-украинском порубежье XVII-XXI вв., которые были обсуждены в рамках работы одноименного Круглого стола, посвященного знаменательной дате, 100-летию обретения мощей Святителя Иоасафа, епископа Белгородского Чудотворца, небесного покровителя Святого Белогорья. Впервые в рамках конференции прошли заседания таких секций как: «История древневосточных цивилизаций», «История Великой Отечественной войны», «История Советского Союза», «История территорий еврорегиона «Слобожанщина» и др. Работа некоторых секций, например, "История и культура Византии", "Мир и международные отношения в новое и новейшее время", "Российская империя в исторической ретроспективе" и др. заняла два дня.

Завершила работу III Международная конференция молодых ученых "Белгородский диалог - 2011" 16 апреля 2011 г. На заключительном, пленарном заседании были подведены основные итоги конференции и обсуждены ближайшие перспективы развития проекта. Уже неоспорим тот факт, что «Белгородский диалог» стал крупной площадкой для решения серьезных научных проблем, известной далеко за пределами нашего региона. Диалог расширяется и в 2012 году он станет еще интересней. До новой встречи в Белгороде!

Подробнее о мероприятии в фотографиях А. Жихова см. - http://fotki.yandex.ru/users/sunsand/albums/

Сергей Прокопенко. Фото Алексанра Жихова.

21.04.2011

Фотогалерея события

Пленарное заседание. Приветственное слово проректора по методической работе и качеству образования НИУ "БелГУ" И.Т. Шатохина
  Пленарное заседание. Свободных мест нет.
  Награды нашли своих героев! Ирина Зайцева и Яна Иваницкая - победители рейтинга НИР аспирантов за 2010 г.

Пленарное заседание. Свободных мест нет.

Участники круглого стола "Православная церьковь на российско-украинском порубежье XVII-XXI вв."
  Пленарное заседание. Руслан Эльмуратов (г. Москва) выступает с докладом
  Наука - дело серьезное