Человек с космодрома

13 апреля 2011 года на историческом факультете НИУ "БелГУ" состоялась встреча, посвященная 50-летию полёта человека в космос. Нашими гостями были Кушнарёв Александр Ильич – ветеран космодрома «Байконур», заместитель председателя Областного совета офицеров и Губарева Юлия Александровна – начальник сектора по работе с работающей молодёжью Департамента молодёжной политики администрации Белгородской области.

Во встрече принимали участие студенты II и III курсов факультета. В начале мероприятия выступили студенты III курса бакалавриата Замулин Виктор, рассказавший о вехах освоения человеком Космоса и о подвиге первого космонавта Юрия Гагарина, и Старунская Анастасия, чей рассказ был об истории строительства и деятельности первого Российского космодрома «Плесецк» - «Главная космическая гавань России». Доклады сопровождались презентацией, подготовленной Кирилловым Семёном.

Ветеран космических войск Кушнарёв Александр Ильич рассказал собравшимся о строительстве «Байконура» и о своей работе на нём, а в завершении предложил студентам исторического факультета принять участие в исследовательском проекте: собрать информацию о ветеранах и организовать серию встречь с ними. В заключение он высказал надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с теми, кому не безразлична история освоения Космоса. Беседа студентов с Александром Ильичем была очень интересной и живой.

Анастасия Старунская

19.04.2011