День единения народов России и Белорусcии

4 апреля 2011 г. В НИУ «БелГУ» на историческом факультете состоялась конференция, посвященная Дню единения народов России и Белоруссии. В работе конференции приняли участие: Губарева Юлия Ивановна - начальник управления молодежной политики администрации Белгородской области, студенты I курса исторического факультета и учащиеся 11 «Б» класса МОУ «Гимназия № 1» г. Белгорода.

Конференцию открыло выступление канд ист. наук, доц. Дудки Анны Ивановны на тему «День единения народов Белоруссии и России в истории двух славянских народов». Студенты группы 071003 исторического факультета подготовили презентацию «Белоруссия: страницы истории и культуры» (Дорохов М.И., Тараненко К.А.). Студент группы 071003 НИУ «БелГУ» Мартыненко Сергей выступил с докладом на тему «Партизанское движение на территории Белоруссии и Белгородской области в годы Великой Отечественной войны». Ученица 11 «Б» класса МОУ «Гимназия № 1» Шевчук Алина в своем выступлении отметила значимость сотрудничества двух славянских народов.

Конференцию завершило выступление Губаревой Юлии Ивановны, которая отметила высокий научный уровень прозвучавших докладов, а так же важность проведения подобных мероприятий для налаживания взаимопонимания между братскими народами.

Надеемся, что в Белгородском государственном национальном исследовательском университете конференции посвященные сотрудничеству и общему прошлому России и Белоруссии станут регулярными.

Михаил Дорохов, Сергей Мартыненко. Фото К. Тараненко

06.04.2011