Новое - это хорошо забытое старое

8 декабря 2010 г. созданная на базе группы 070805, «свежеиспеченная» агитбригада исторического факультета в составе 6 человек, выехала «с рабочим визитом» в гимназию № 1 г. Белгорода.

Профориентационная деятельность имеет особое значение в нынешнее время, поскольку ситуация с абитуриентами волнует всех без исключения сотрудников высших учебных заведений. В силу известных причин многие школы в 2010-11 учебном году вообще не имеют одиннадцатых классов.

При формировании новой агитбригады была разработана концепция выступлений ее участников, каждый из которых самостоятельно представлял отдельный аспект учебной, научной и общественной деятельности исторического факультета БелГУ. Так, Анастасия Старунская познакомила абитуриентов с общей информацией о нашем факультете, специальностях, истории, гербе и гимне. Семен Кириллов рассказал о наших многочисленных традициях, в числе которых и активное участие студентов в университетских мероприятиях, таких как «Communication», «Creativity» и пр. Маргарита Лужкова показала полезность и увлекательность, как самих научных изысканий, так и связанных с ними, форм представления результатов исследований на олимпиадах, конкурсах и конференциях, проходящих в различных городах России и Украины. О работе международной студенческой школы в рамках проекта «Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина» рассказал непосредственный участник событий Виктор Замулин. Наконец, о самом привлекательном, романтичном и одновременно серьезном направлении деятельности историков – археологических экспедициях – выпускников школы проинформировал Сергей Спасенов.

Информация, поданная в увлекательной для абитуриентов форме, сопровождалась интересными презентациями и небольшим фильмом.

Выступление агитбригады порадовало не только школьников, но и ее непосредственных участников. Было принято решение не только продолжить работу с городскими школами, но и изыскать возможность посещать средние учебные заведения Белгородского района и области.

Е.В. Литовченко

10.12.2010