Историческая память в Поздней античности

Преподаватель кафедры российской и всеобщей истории принял участие в работе международной научной конференции «Историческая память: люди и эпохи», которая проходила на базе исторического факультета Государственного университета гуманитарных наук (Москва) и Научно-образовательного центра по истории ИВИ РАН 25-27 ноября 2010 г.

Конференция была посвящена различным аспектам формирования и функционирования исторической памяти – от античности до новейшего времени. Представители высших учебных заведений России, Беларуси и Украины представили свои научные изыскания на девяти секциях конференции.

Е.В. Литовченко канд. ист. наук, ст. преп. кафедры российской и всеобщей истории выступила с докладом, в котором представила три варианта сосуществования языческих и христианских элементов в ментальности позднеримских интеллектуалов. Данная проблема вызвала интерес участников секции «Историческая память в Античности, Средние века и раннее Новое время», что выразилось в большом количестве вопросов и оживленной дискуссии.

Хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия, включающий не только планомерную работу заседаний, публикацию материалов конференции, но и оплату проживания в Москве.

Е.В. Литовченко

02.12.2010