На степном просторе

С 9 по 13 ноября 2010 года на базе государственного музея-заповедника «Куликово поле» прошла Mеждународная научная конференция «Лесная и лесостепная зона Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов (этнокультурные контакты)».

Научное мероприятие было организована Институтом археологии Российской академии наук и государственным музеем-заповедником «Куликово поле». Это третье по счету конференция (первые две были проведены в 2006 и 2008 годах). Международный статус конференции соответствовал географии участников конференции, которая была представлена Россией (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Воронеж, Липецк, Белгород, Казань, Тула, Ижевск, Коломна, Калуга, Самара, Саратов, Калининград), Украиной (Киев, Севастополь, Харьков, Одесса), Белоруссией (Минск), Польшей (Белосток), Македонией (Скопье), Германией (Берлин).

За 3 дня работы конференции было заслушано более 30 докладов. От Национального исследовательского университета «БелГУ» с докладом об исследованиях памятников позднеримского времени на территории Белгородчины в первом десятилетии XXI века выступил старший лаборант кафедры российской и всеобщей истории, аспирант ИА РАН Андрей Александрович Божко.

В завершении для участников конференции была проведена экскурсия по музею-заповеднику «Куликово поле».

А. Божко

02.12.2010