Наука в тесном кругу

Преподаватели исторического факультета Национального исследовательского университета «БелГУ» приняли участие в межвузовской научной конференции по Истории древнего мира и Средних веков «Чтения памяти профессора В.Ф. Семенова», которая состоялась 27 ноября 2010 г. на историческом факультете Московского педагогического государственного университета.

Работа конференции проходила в рамках трех секций:

• История и археология Древней Греции;
  • История и археология Древнего Рима и Раннего Средневековья;
  • История и археология Средних веков.

Белгородцы приняли участие в работе первых двух, антиковедческих секций. С.Н. Прокопенко выступил с докладом «Организация обороны городской хоры Боспора VI-V вв. до н.э.», в котором показал развитие основных угроз и средств защиты от них хоры городов Раннего Боспора. Е.В. Литовченко в своем докладе рассмотрела типологию существования античных и христианских элементов в трудах позднеантичных интелектуалов.

Всего на конференции было зачитано свыше сорока докладов. С результатами научных исследований выступили представители университетов Москвы, Калуги, Белгорода, Киева, а так же научных учреждений России и Украины (Институт археологии и Институт всеобщей истории Российской академии наук, Институт археологии Национальной академии наук Украины).

Всеми участниками конференции был отмечен высокий уровень ее организации. Особую благодарность устроители конференции заслужили организацией великолепной экскурсии в Музей истории Московского педагогического государственного университета.

С.Н. Прокопенко. Фото автора

01.12.2010

Фотогалерея события

Участники заседания секции "История и археология Древней Греции"