В первых рядах

19 ноября 2010 г. команда исторического факультета НИУ «БелГУ» в составе: Анастасии Старунской, Анны Семеняки, Маргариты Лужковой и Виктора Замулина приняла участие в IV трансграничных дебатах прошедших на базе Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

Дебаты проходили между смешанными группами, состав которых формировался случайным образом из представителей студенческой молодежи ХНУ им. В.Н. Каразина и НИУ «БелГУ». Команды должны были за короткое время разработать по два проекта на заданные темы, объединенных тезисом: «Имидж территории - имидж личности». Сложность для участников состояла не только в ограниченном времени на подготовку, но и высоких требованиях к выступлению. За два часа необходимо было в конструктивном споре выработать общую позицию малой группы, создать презентацию и подготовить спикера, который мог бы достойно представить проект. Студенты исторического факультета НИУ «БелГУ» сумели отстоять свои идеи в проблемной группе и разработали проект посвящённый формированию имиджа еврорегиона «Слобожанщина» посредством создания музейного комплекса под открытым небом. После чего ребята успешно защитили его на самих дебатах, что к слову, было сделать довольно трудно.

Главным рецептом победы команды "синих", частью которой являлась делегация белгородского истфака, стала совокупность удачной концепции и технического оформления, разработанная исключительно студентами нашего факультета.

Эта победа еще раз продемонстрировала серьезный настрой белгородцев в развитии приграничного сотрудничества, которое в будущем будет только расширяться и крепнуть.

В. Замулин

01.12.2010