Отчет по грантам состоялся

18 ноября 2010 года на историческом факультете БелГУ состоялось заседание секции в рамках отчетной научной конференции по результатам НИР, на которой отчитались о реализации своих проектов победители внутривузовского конкурса грантов по направлению история.

Вел конференцию В.В. Пенской – доктор исторических наук, профессор кафедры теологии. Конференция проходила в камерной обстановке, гостями были преподаватели и студенты факультета (в том числе, первого курса).

Всего было заслушано шесть докладов. Елена Петровна Белоножко д.и.н., проф. осветила вопросы социального служения Русской Православной Церкви на примере Белгородской и Старооскольской епархии в 2005-2010 гг. Проблемы источниковедения позднеантичной эпохи были рассмотренны в докладе д.и.н., проф. Николая Николаевича Болгова. Вера Владимировна Малай д.и.н., проф. посвятила свой доклад региональным конфликтам Европы 30-40х гг. ХХ в. в контексте международных отношений. Александр Николаевич Мошкин д.и.н., проф. изложил основные результаты проекта "История возникновения и деятельности Общества для содействия русской промышленности и торговле в пореформенной России". Руководитель заседания д.и.н., проф. Виталий Викторович Пенской рассказал о своих наблюдениях по социальной истории служилых городов Белгородчины конца XVI – 1-й пол. XVII вв. О реализации коллективного проекта "Влияние «малой родины» на становление личности великого ученого (И.М. Гревс и Белгородчина)" рассказал канд. ист. наук Сергей Николаевич Прокопенко. Особое внимание было уделено проекту канд. ист. наук, доц. Андрея Игоревича Папкова, носящего прикладной характер и выполняемого по заказу руководства университета. Внедрение САДЭД «Дело» в делопроизводственные процессы БелГУ, чему собственно посвящено исследование, должно способствовать оптимизации документационного обеспечения управления вузом, что и было доказано в результате анализа делопроизводственных показателей за текущий и предыдущий периоды и наглядно продемонстрировано.

Докладчикам были заданы интереснейшие вопросы, многие из которых вызвали оживленную дискуссию. Конференция прошла плодотворно, помогла поделиться опытом и продемонстрировать результаты достигнутые нашими учеными.

Н. Черкашина

19.11.2010