Лучшие среди лучших

15-17 ноября в Белгородском государственном университете прошли конкурсные отборы в рамках Федеральной стипендиальной программы БФ В.Потанина. БелГУ – единственный вуз области, включенный в программу.

Федеральная стипендиальная программа - самый масштабный проект Благотворительного фонда В.Потанина. Она охватывает 60 ведущих государственных вузов страны и рассчитана на присуждение стипендий талантливым и активным студентам. Размер стипендии, которая выплачивается в течение календарного года, составляет 3500 рублей ежемесячно.

«Входной билет» на конкурс - зачетка с только «отличными» оценками за две последние сессии. Конкурсы состоят из тестирования и игрового тура. Параметры отбора – лидерские качества, нестандартность мышления, умение работать в команде и нацеленность на результат.

В первом конкурсном туре приняли участие 298 студентов – отличников по итогам последних двух сессий, в том числе 8 студентов истфака БелГУ. Менеджер Фонда Юлия Лизичева сообщила, что средний балл первого конкурсного дня высокий. Выше, чем в прошлом году. Студент исторического факультета Кириллов Семен оказался лидером по итогам тестирования, набрав наивысший балл. Во второй этап конкурса прошли 6 студентов исторического факультета: Дюкарев Владимир, Кириллов Семен, Немыкина Татьяна, Сотникова Людмила, Фирсова Лилия и Хаустова Ирина. В результате, получателями стипендии стали 50% вышедших в финал историков. Победителями стали: Кириллов Семен, Фирсова Лилия и Хаустова Ирина. В целом, исторический факультет занимает второе место в рейтинге по количеству студентов, получивших стипендию Фонда в 2010 году.

Федеральная стипендиальная программа фонда В.Потанина проходит в нашем университете уже третий год. Стоит отметить положительную динамику участия студентов истфака в стипендиальной программе: в 2008 году получателем стипендии стал Владимир Дюкарев, в 2009 – Ирина Хаустова и Владимир Дюкарев, в 2010 – Лилия Фирсова, Ирина Хаустова, Кириллов Семен. Надеемся на дальнейшую положительную динамику участия студентов исторического факультета в стипендиальной программе.

Стипендиаты примут участие в зимней школе, в процессе которых будут разрабатывать волонтерские проекты в сфере общественно-полезной деятельности, в том числе студенческого самоуправления и работы студенческих научных обществ. Лучшие проекты получат гранты Благотворительного фонда на реализацию. Молодые преподаватели – грантополучатели фонда выступят перед участниками школы с научно-популярными лекциями. В этом году из пяти преподавателей БелГУ - претендентов на грант, присутствует доцент кафедры документоведения исторического факультета, канд. ист. наук Инна Григорьевна Оноприенко.

Программа, действующая в России с 2000-го года, ежегодно модернизировалась, но ее цель оставалась неизменной – поддержать будущую интеллектуальную и деловую элиту, расширить возможности стипендиатов для профессиональной и личностной самореализации, повысить их веру в собственные силы. Решению этой задачи подчинены все мероприятия программы – от конкурсов на получение стипендии до грантовых конкурсов студенческих проектов, неизменным атрибутом которых являются тренинги и мастер-классы по развитию деловых и коммуникационных навыков.

Л. Фирсова. Фото В. Ульянкина, Ю. Лизичевой

18.11.2010