Международное сотрудничество продолжается

Международное сотрудничество продолжается

С 21 по 25 октября г. Турин (Италия) принимал делегатов форума Terra Madre. Целью данного проекта является сохранение и поддержание культурной и исторической самобытности разных народов, возвращение к истокам традиций национальной кухни, воспитание интереса и потребности в здоровом образе жизни. На сегодня сеть Terra Madre объединяет более 5000 производителей из 150 стран мира и более 450 ученых из 250 университетов и исследовательских центров планеты. Организатором мероприятия является всемирное движение Slow Food. В этом году Форум собрал более 6 тыс. представителей различных стран. В работе образовательных семинаров приняла участие доцент кафедры российской и всеобщей истории Е.Семичева.

В 2010 году особое внимание уделялось культурному и языковому разнообразию, и, следовательно, сохранению этнических коренных групп и их языков, повышение их значимости и признание важности для передачи традиционных знаний.

Главными действующими лицами первого дня мероприятия стали представители коренных народов мира (Америки, Азии, Африки и Европы), которые выступили на церемонии открытия на своем родном языке. Второй день был посвящен изучению восьми ключевым вопросам будущего сельского хозяйства и планеты (от биоразнообразия до возобновляемых источников энергии, от образования вкуса до сохранения традиционных знаний). В третий день прошли национальные и региональные встречи, четвертый день был связан с работой семинаров Лаборатории Земли.

На официальной церемонии закрытия Терра Мадре был представлен результат работы участников мероприятия: программа работы сети по обеспечению устойчивого будущего.

Участникам делегации также удалось посетить кафедральный собор Турина и Египетский музей, коллекция которого уступает только музею Каира.

 Е.А. Семичева

08.11.2010


<< Назад к списку  | Просмотров: 1088

Фотогалерея события

  Кафедральный собор Турина
  Представители российской делегации
  "Книга мертвых" в Египетском музее Турина
Кафедральный собор Турина

Представители российской делегации

"Книга мертвых" в Египетском музее Турина



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.