Сезон прошел, впечатления остались

Сезон прошел, впечатления остались

2 ноября на историческом факультете состоялась традиционная ежегодная научная конференция, посвященная итогам археологического сезона 2010 г. Сам сезон еще продолжается, и ряд студентов во главе с доц. В.А. Сарапулкиным продолжают выезжать на отдельные работы по области. Тем не менее, основные итоги уже можно подвести.

Традиционно доклады делились на два блока. Первый – археология края. Студент 2 курса Евгений Суханов рассказал об основной экспедиции, работавшей в Вейделевском районе. Доклады Ярослава Москвитина (3 курс) и Яна Святого (5 курс) были посвящены другим археологическим работам в Белгороде и области. Л. Кузнецова (5 курс) рассказала о своем личном участии в работах Донской экспедиции в Воронежской области. Античная тематика была представлена докладами от нескольких экспедиций. Виктория Наумова (4 курс) и Кирилл Владимиров (2 курс) рассказали о 10-м сезоне Белгородского отряда Восточно-Крымской экспедиции ИА РАН. Были освещены как научные результаты, так и стороны повседнев-ной жизни экспедиции. Екатерина Красникова (магистрант 2 курса) и Наталья Коломиец (2 курс) сделали обзор работ на городище Тиритака, где наши студенты работали впервые вместе с польскими и украинскими коллегами. Екатерина Репина (4 курс) и Олеся Павлова (3 курс) представили доклад и презентацию о работах Скифской экспедиции ИА НАН Украины. Велись раскопки кургана у с. Челядиново. О работах Китейской экспедиции рассказали Маргарита Лужкова, Анна Семеняка (3 курс) и Надежда Жданова (2 курс). Были представлены результаты работ по керамике, дан обзор находок из Западной башни, открытой в этом сезоне.

Все выступления сопровождались презентациями и фильмами, которые снова позволили пережить незабываемые экспедиционные впечатления и эмоции. И не за горами – следующий сезон!

 Е. Репина, Н. Коломиец

03.11.2010


<< Назад к списку  | Просмотров: 705



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.