Симпозиум в Опольском университете

Гостеприимная Польша приняла гостей из Белгорода

Симпозиум в Опольском университете

26 – 27 октября в Опольском университете (Польша) – университете-партнере Национального исследовательского университета «БелГУ» - прошел международный научный симпозиум «Историческая политика во взаимоотношениях Польши и России и современные масс-медиа».

Симпозиум был организован Институтами политологии и восточнославянской филологии Опольского университета при поддержке Общества сотрудничества «Польша – Восток», Управления маршала Опольского воеводства, Российского центра науки и культуры в Варшаве, ректората Национального исследовательского университета «БелГУ». В работе научного форума с российской стороны приняли участие декан исторического факультета И.Т. Шатохин, декан факультета журналистики А.П. Короченский и магистрантка исторического факультета Е.А. Красникова.

На пленарном заседании, проходившем в зале Сената Опольского университета, выступили с приветствиями проректор Опольского университета Петр Вечерек, председатель Общества сотрудничества «Польша – Восток» Евгениуш Брудкевич, консул Генерального консульства Российской Федерации в Познани Лука Езерский. Затем присутствовавшие в зале преподаватели, студенты и гости с интересом и вниманием познакомились с докладами польских и российских ученых. Открывал научную часть пленарного заседания декан исторического факультета И.Т. Шатохин, который представил историческую ретроспективу вовлеченности поляков в практику государственного управления в Российской Империи на рубеже XIX – XX веков. В докладе директора Института восточнославянской филологии профессора Войцеха Хлебды «Польско-российская или польская и российская историческая память» основное место было уделено проблеме неоднозначности трактовок и дефиниций понятий «историческая память», «национальная память», «коллективная память» и др. Декан факультета журналистики БелГУ профессор А.П. Короченский проанализировал основные тенденции в освещении истории и современных российско-польских отношений в газетах России и Польши в 2010 году. Завершила пленарное заседание профессор Александра Тшчелинска-Полюс, в докладе которой были сделаны попытки ответить на вопрос: можно ли не забывая об истории строить позитивные и добрососедские польско-российские отношения?

Наиболее интересными докладами секционных заседаний были признаны доклады доктора Ирены Донецкой (Институт восточнославянской филологии Опольского университета) «Образ России в польских учебниках русского языка», московского журналиста (Радио «Маяк») Владимира Дрозда «Масс-медиа России о Польше» и магистрантки исторического факультета БелГУ Екатерины Красниковой «Польское кино глазами россиян».

При подведении итогов организаторы и участники отметили, что прошедший симпозиум позволил ученым России и Польши обменяться результатами исследований по актуальным проблемам истории и современной практики российско-польских отношений. Была выражена надежда, что симпозиум станет если не ежегодным, то периодическим научным мероприятием, в котором будут участвовать значительно больше исследователей, в том числе молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. После завершения симпозиума для российских участников была организована экскурсия по университету и городу.

 И.Т. Шатохин

02.11.2010


<< Назад к списку  | Просмотров: 1196

Фотогалерея события

  Главный корпус Опольского университета
  Выступает Е. Красникова с докладом "Польское кино глазами россиян"
  Слушатели высоко оценили выступления российских ученых
Главный корпус Опольского университета

Выступает Е. Красникова с докладом "Польское кино глазами россиян"

Слушатели высоко оценили выступления российских ученых



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.