Состоялась VII Международная научная конференция "Проблемы истории и археологии Украины"

Состоялась VII Международная научная конференция "Проблемы истории и археологии Украины"

28 - 29 октярбря 2010 г. Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина совместно с Харьковским историко-археологическим обществом вновь с успехом провели конференцию "Проблемы истории и археологии Украины". Как и прежде, участие в научном форуме принимали ученые не только из регионов Украины, но и исследователи из России , в том числе из Белгорода.

Открылась конференция общим собранием членов Харьковского историко-археологического общества, на котором был представлен отчет Правления ХИАО о работе в 2008-2010 гг. и были проведены выборы членов Правления и ревизионной комиссии.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции выступил декан исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина проф. Сергей Иванович Посохов. Все присутствующие почтили минутой молчания ушедшего из жизни члена историко-археологического общества – Виталия Михайловича Зубаря.

Работа конференции проходила по шести направлениям:

  • Эпоха камня и палеометалла;
  • Ранний железный век;
  • История и археология Северного Причерноморья в античную эпоху;
  • История и культура античного мира;
  • Славянский мир и его соседи;
  • Византия и итальянские колонии в Северном Причерноморье.

Всего на конференции было заслушено и обсуждено более 100 научных докладов. Участники представляли 13 городов Украины (Киев, Харьков, Симферополь, Алчевск, Запорожье, Днепропетровск, Полтава, Херсон, Донецк, Черновцы, Керчь, Севастополь, Дрогобич) и 10 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Брянск, Воронеж, Липецк, Ростов на Дону, Тула, Ставрополь, Вологда).

Белгородский государственный университет на этой конференции представляла группа историков во главе с проф. Николаем Николевичем Болговым, в которую входили преподаватели и аспиранты кафедры российской и всеобщей истории.

С.Н. Прокопенко выступил на секции, посвященной изучению проблем истории и археологии Северного Причерноморья с докладом «Развитие системы коммуникаций на хоре городов Боспора VI – первой трети III в. до н.э.», в котором пришел к важным выводам на основе комплексного изучения системы коммуникаций Раннего Боспора.

На секции «История и культура античного мира» И.В.Зацева в докладе «Элементы античной религии в трактовке Климента Александрийского» осветила особенности восприятия языческой традиции Климентом Александрийским, выразившееся в ее отрицании. Е.В. Литовченко посвятила свой доклад «К вопросу о структуре менталитета римской интеллектуальной элиты позднеантичного времени» рассмотрению "картины мира" и "кодекса поведения" позднеантичного общества и пришла к выводу устойчивости старых римских ценностей, несмотря на воздействие на них имперской идеалогии и христианства.

Исследователи византийской истории и культуры услышали совмпестный доклад Н.Н. Болгова и А.Ю. Рышковской «Св. Матрона Пергаская (V в.) и ее житие» главный выводом которого стал тезис: "Житие Матроны нельзя рассматривать как совершенно достоверный документ. В то же время, он дает нам некоторые уникальные факты в описании обстановки византийской столицы V в.". В докладе А.М. Болговой и О.А. Харченко «Ритор Хорикий Газский и ранневизантийская высшая школа», рассмотренно малоизвестное сочинение о ранневизантийской школе и образовании. Я.Ю. Иваницкая в своем докладе "Идея приснодевства в иконографии Богоматери в Ранней Византии» отметила особенности эволюции иконографии Богоматери.

Тезисы докладов конференции опубликованны в сборнике "Проблемы истории и археологии Украины: Материалы VII Международной научной конференции (Харьков, 28-29 октября 2010 г.). - Харьков: ООО "НТМТ", 2010. - 96 с."

 О.А. Харченко

02.11.2010


<< Назад к списку  | Просмотров: 816



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.