О междисциплинарных подходах к изучению и преподаванию сравнительной истории

О междисциплинарных подходах к изучению и преподаванию сравнительной истории

С 27 сентября по 2 октября в г. Плес Ивановской области проходила осенняя сессия проекта ReSET (Regional Seminar for Excellence in Teaching).

Тематика проекта, реализуемого в 2008-2011 гг. Центральным Европейским университетом, МГУ им. М.В.Ломоносова и Ивановским государственным университетом при финансовой поддержке Института «Открытое общество», посвящена сравнительной и интердисциплинарной истории религиозных традиций Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы.

На данной сессии обсуждались проблемы междисциплинарных подходов к изучению и преподаванию сравнительной истории религий, опыта их применения в Европе, в частности во Франции; изучения истории религии и религиозной культуры в зеркале неисторических источников и неисторических дисциплин; проблеме использования методов психологии, культурной антропологии и истории ментальностей в университетском преподавании.

В состав участников семинара входят ученые различных регионов России, Украины, Беларуси. Наиболее активно обсуждались доклады доктора исторических наук, профессора МГУ и CEU М.В.Дмитриева, профессора университета Париж I Сорбонна-Пантеон и Католического института в Париже, доктора теологии Н. Лёмэтр, доктора исторических наук, профессора, проректора по научной работе Ивановского госуниверситета Д.И.Полывянного.

Интересной особенностью программы было включение в нее проблем использования памятников литературы, живописи, музыки и кино в преподавании курсов. Примерами такого использования стали просмотр и обсуждение фильма «Пророк Мухаммед» с комментариями специалиста в области арабского языка и истории ислама, кандидата исторических наук, доцента РГГУ И.Л.Алексеева, анализ фрагментов израильских фильмов «Кадош» и «Ушпизин» как ключевых в преподавании особенностей иудейских традиций и др.

Культурная программа семинара включала посещение музея пейзажа и дома-музея И.Левитана, расположенных в Плесе и представляющих интересные коллекции работ известных русских художников-пейзажистов.

Результаты работы семинара будут опубликованы на сайте проекта, сборнике научно-методических работ, а также использованы в преподавательской деятельности участников.

 Е.А. Семичева

15.10.2010


<< Назад к списку  | Просмотров: 1228

Фотогалерея события

  Золотой Плес
  Работа участников семинара
  Доклад М.В. Дмитриева и Н. Лемэтр
Золотой Плес

Работа участников семинара

Доклад М.В. Дмитриева и Н. Лемэтр



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.