Из дневника осенней студенческой школы. День шестой, последний.

Увеличить
Участники школы

Вот и настал шестой день нашей школы. Ощущения ее участники испытывали смешанные. С одной стороны, некоторая радость, поскольку все немного устали от чрезмерно насыщенных занятий, лекций, работы в группах. Но, безусловно, была и грусть от того, что школа завершает свою работу.

Начался этот день для всех с 9.00 до 12.00 коллективной работой - как первая, так и вторая группы дорабатывали свои проекты. Их было два: восстановление дворянской усадьбы Мухановых и создание этнографического музея под открытым небом в Весёлой Лопании (координатор – Кириллов Семен). Вторая группа (координатор - Замулин Виктор) разрабатывала проект восстановления усадьбы и создания слобожанской деревни Святополк-Мирских в Люботине. Нужно заметить, что в последний день силы у всех иссякли. Последний час работы прошёл в дружеской беседе под фортепианные концерты Вагнера, Бетховена и других великих композиторов в исполнении наших харьковских друзей.

В 12.00 началась защита проектов, которая проходила в 620 аудитории (см. фотографии). После представления проектов началось их бурное обсуждение. Две группы настолько увлеклись обсуждением, что уже готовы были не идти на обед. Участники пообедали, а затем отправились на завершающее пленарное заседание, проводившееся в той же аудитории. Здесь у всех эмоции приутихли. После произнесения речей и вручения грамот украинская делегация вручила нашему факультету вышитый портрет Тараса Шевченко работы Натальи Ластовец. На этом работа школы официально завершилась.

Наша вторая русско-украинская школа закончилась, но нас ждет ещё и третья, четвёртая и…

 Виктор Замулин

12.10.2010


<< Назад к списку  | Просмотров: 686



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.