Абдулманова Ирина Валерьевна

Абдулманова Ирина Валерьевна

Профессор кафедры всеобщей истории, доктор исторических наук.

Абдулманова Ирина Валерьевна родилась 5 декабря 1985 г. в пос. Волоконовка Белгородской области.

В 2008 г. с отличием окончила исторический факультет Белгородского государственного университета по специальности «История». С 2008 по 2011 г. обучалась в очной аспирантуре на кафедре всеобщей истории Белгородского государственного национального исследовательского университета (Научный руководитель – д.и.н., профессор Н.Н. Болгов). В 2011 г. в диссертационном совете НИУ «БелГУ» защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Античное наследие в идеях и деятельности Климента Александрийского» по специальности 07.00.03 – «Всеобщая история» (история древнего мира).

С января по июнь 2020 г. проходила научную стажировку на кафедре всеобщей истории НИУ «БелГУ» для завершения докторской диссертации. 22 октября 2020 г. была защищена докторская диссертация на тему «Александрийская интеллектуальная традиция и медиевализация знания (III - 1 пол. VII вв.)» по специальности 07.00.03 – всеобщая история (история древнего мира) (научный консультант – д.и.н., профессор Н.Н. Болгов). Приказом НИУ «БелГУ» № 1314-ОД от 2 декабря 2020 г. присвоена ученая степень – доктор исторических наук.

Приказом МВД России от 26 января 2021 г. № 52 л/с награждена медалью «За доблесть в службе».

Область научной специализации – поздняя античность, ранняя Византия.

В должности профессора кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» работает с января 2022 г.

Преподаваемые дисциплины – «История локальных цивилизаций», «Актуальные проблемы историографии всеобщей истории», «История России».

И.В. Абдулмановой самостоятельно и в соавторстве опубликовано более 100 научных работ, 23 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 3 – в изданиях, включенных в международные наукометрические базы данных Web of Science и Scopus, 10 учебных пособий, 12 учебно-методических пособий, 3 монографии. И.В. Абдулманова входит в состав авторского коллектива монографии «Профессия «полицейский» в человеческом измерении: И.Д. Путилин и традиции служения Отечеству», подготовленной в соответствии с подпунктом 11.5 Положения о Редакционной коллегии по подготовке научных трудов и изданию научно-популярных или исторических материалов, посвященных 300-летию российской полиции.

Является членом диссертационного совета БелГУ.19.04, созданного на базе ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

В 2021 г. И.В. Абдулманова вошла в число победителей международной просветительско-патриотической акции Диктант Победы, проводимой по инициативе ВПП «Единая Россия», Российского исторического общества.



<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.