Денисова Ирина Викторовна

Денисова Ирина Викторовна

Доцент кафедры всеобщей истории, кандидат исторических наук, директор музея истории НИУ «БелГУ»

Ирина Викторовна родилась 12 сентября 1982 года в п. Прохоровка Белгородской области. В 2005 году с отличием окончила исторический факультет Белгородского государственного университета. С 2006 года по 2009 год обучалась в очной аспирантуре по кафедре всеобщей истории БелГУ.

В 2012 году в Ставропольском государственном университете защитила кандидатскую диссертацию по теме «Византийская Склавиния»: славяне в Греции и Малой Азии: VI-X вв.» по специальности 07.00.03 – всеобщая история (история средних веков) под руководством д.и.н., профессора Н.Н. Болгова.

С 2020 г. - Ученый секретарь диссертационного совета БелГУ.07.01.

Участник археологических экспедиций с 2002 года (Белгородский отряд Восточно-Крымской экспедиции ИА РАН, Белгородский отряд Керченской охранной археологической экспедиции (некрополь Джург-Оба), Археологическая экспедиция "Цитадель" (Херсонес Таврический).

Область научной специализации - поздняя античность, ранняя Византия.

В Белгородском государственном университете И.В. Денисова работает с 2009 года директором музея истории Белгородского государственного университета, с 2013 года – ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры всеобщей истории. В 2018 году И.В. Денисова стала победителем конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Групповые поездки по России для руководителей музеев» и приняла участие в исследовательской стажировке школы музейного лидерства "Музей+". В 2019 году победила в конкурсе на участие в стажировке «Школы музейного лидерства» Благотворительного фонда В. Потанина.

В 2019 году стала победителем конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник административно-управленческого персонала НИУ «БелГУ».


E-mail:  denisova[at]bsu.edu.ru
Тел.:  (4722) 30-13-00 * 27-56

<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.