Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


А не рвануть ли нам на Воронеж. 2008

А не рвануть ли нам на Воронеж. 2008

В июне проводились исследования могильника салтово-маяцкой культуры у с. Рождествено Валуйского района Белгородской области. В работах принимали участие студенты исторического факультета и группа школьников Двулученской средней школы Валуйского района во главе с учителем истории этой школы, выпускником нашего факультета В.В. Каменевым. Было исследовано несколько погребений по обряду трупоположения с керамическими сосудами.

Практиканты совместно со студентами старших курсов под руководством доцента В.А. Сарапулкина исследовали селище салтово-маяцкой культуры у х. Дивногорье Лискинского района Воронежской области. Памятник входит в состав Маяцкого археологического комплекса, состоящего из городища, обширного селища, катакомбного могильника. В процессе исследований были изучены две постройки и пять захоронений по обряду трупоположения.

Проведены археологические разведки в начале августа по маршруту прокладки оптоволоконного кабеля в Ивнянском и Яковлевском районах Белгородской области. Обнаружено селище черняховской культуры и обследовано несколько курганных памятников.

Во второй половине августа проводились исследования на месте строительства Приоскольского горно-обогатительного комбината в Старооскольском районе Белгородской области. Был обследован правый берег р. Оскол в районе села Приосколье и выявлено 57 памятников археологии.

Осенью студентами исторических факультетов Белгородского и Воронежского университетов проводились исследования селища эпохи бронзы – раннего железного века у с. Шмарное Старооскольского района Белгородской области. На памятнике вскрыто более 900 кв. м., изучен культурный слой и хозяйственные ямы.

Еще одним памятником, который подвергся исследованию экспедицией осенью 2008 года стало селище-1 у с. Дмитриевка. Памятник входит в состав Дмитриевского археологического комплекса, состоящего из городища, трех селищ и катакомбного могильника, раскапывался С.А. Плетневой в 50-70-х годах XX века, могильник также исследовался В.А. Сарапулкиным в 2004 году.

В ноябре проводились исследования на улице Корочанская в г. Белгороде. Изучено 100 кв. м на селище, имеющем отложения двух культурно-хронологических горизонтов: эпохи бронзы и позднерусского времени, исследовано сооружение позднерусского времени.

Осенью двумя отрядами археологической экспедиции БелГУ проводилась археологическая разведка в Шебекинском и Корочанском районах Белгородской области. Два района нашей области подверглись сплошному обследованию на предмет выявления курганных памятников археологии.

 Сарапулкин В.А.


<< Назад к списку  | Просмотров: 3116


Фотогалерея события

  Очередь на раскоп!
  Выпускник факультета  В.В. Каменев за расчисткой погребения
  Богатство земли Белгородской
Очередь на раскоп!

Выпускник факультета В.В. Каменев за расчисткой погребения

Богатство земли Белгородской


<<Назад 01.10.2008