Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


И все-таки Полянка! Или На античных улицах. 2016 год

В 2016 году Восточно-Крымская археологическая экспедиция ИА РАН продолжала раскопки на поселении I в. до н.э. Полянка, расположенном примерно в 5 км к западу от центра села Курортное, которые возобновлены с 2007 г. Основной раскоп в 2016 г. был на площади 12.5 кв (312.5 кв. м) расширен к югу и отчасти – западу. Удалось открыть значительную часть относительно неплохо сохранившейся застройки в основном первого, а также второго и третьего строительных периодов поселения I в. до н.э. и остатки трёх стен раннесредневекового периода. Сезон был не насыщен находками: были найдены измельчённые и сильно измельчённые фрагменты амфорной тары эллинистического периода (Синопа Родос, Колхида, Косс и н. др.) и I в. до н.э., простой (чашки-миски, кувшины, лягиносы, горшки, кастрюли), лепной (горшки, миски, кувшины и кружки) и реже лаковой (чашки, кубки, канфары) посуды и немногочисленные кости животных. Однако застройка, располагавшаяся «кварталами-домами», позволила нам воочию увидеть часть античных улиц!

На выходных члены экспедиции побывали в городе Керчь, посетили Аджимушкайские каменоломни, Царский курган, гору «Митридат», Керченский археологический музей и другие достопримечательности города. Руководитель экспедиции А.А. Масленников прочитал лекцию о памятнике, о легендах этих мест.

Отряд 2016 года был небольшим по численности и компактным, и это позволило нам, как никогда, чувствовать себя одной семьей. Год, конечно, запомнился неисчислимым количеством мышей, но это мелочи…В памяти участников отряда останется прекрасный пляж на побережье Азова, так полюбившийся, и находившийся почти безраздельном владении. Замечательные посиделки у ночного костра под звездным небом, игры в волейбол и поэтические вечера, веселые праздники и вечеринки в "трущобах" пансионата - чего только не было! А Кубок ВКАЭ 2016 в этом году завоевала команда «Степные УАЗики»!

 А.А. Масленников, Е.А. Семичева, С.С. Нефедова


<< Назад к списку  | Просмотров: 1084



<<Назад 24.10.2016