Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Первый российский сезон! 2014

Первый российский сезон! 2014

С 7 по 27 июля 2014 г.Белгородский отряд «Фратрия», сформированный из преподавателей, аспирантов и студентов историко-филологического факультета НИУ "БелГУ" в составе Восточно-Крымской археологической экспедиции Института археологии Российской академии наук (рук. д.и.н. А.А. Масленников), продолжил работу в исследованиях античного городища III-II вв. до н.э. «Золотое Восточное» (Сююрташ).

Под руководством С. Н. Прокопенко мы разбили свой лагерь в бухте неподалёку от места раскопа. Это живописное место с небольшими скалами, редкими деревьями, кустарниками, чистым пляжем спокойным морем и морскими змеями в нём. Сам лагерь состоял из 12 палаток, так называемой кухни, УАЗика и эдакого первобытного холодильника - колодца, из которого нельзя было пить воду. На 3 недели Сююрташ стал нашим домом, со своеобразным соседом - пожилым мужчиной, которого мы прозвали "монахом" за его аскетический образ жизни, променады без нижнего белья и обладание холодной сваркой.

Режим дня был следующий : подъем в 6 утра, полчаса на умывание и прочие утренние ритуалы, 6:30 завтрак, и затем в 6:50 мы отправлялись на работу. Место раскопа находилось на пригорке. Зачастую прохладное утро, недосып, 2 лопаты в руке, скользкая трава под ногами - всё это усложняло наше восхождение на сий "Олимп", однако всё же служило нам отличной зарядкой с утра.

Работа длилась до 13:00 и через каждый отработанный час мы делали перерыв по 10 минут. В перерывах мы укрывались от полуденного солнца под стенами святилища, вкушали из рук Екатерины Васильевны Репиной конфеты и пили воду. После работы мы возвращались обратно в лагерь. Распрощавшись с нашими орудиями труда до следующего утра, мы отправлялись отмывать свои бренные тела от грязи и пыли, и стирать свои робы в море.

После всех этих манипуляций, нас всегда в 2 часа дня ждал вкусный обед приготовленный дежурными. Позже я упомяну о пище, ибо не хлебом единым существовали мы в нашем лагере. Окончив трапезу обычно мы занимались насущными делами. В первую неделю это было обустройство лагеря - посыпание ракушками дорожек между палатками ( делалось это для того, чтоб ежели кто ночью надумает сделать вылазку на кухню, то соответственный хруст сопровождал идущего до непосредственного места дислокации вкусностей, например печенья). Также мы плавали в море, загорали на пляже, спали и играли в волейбол. Иногда наш досуг составляла партия игры в шашки или корова. Ужин приходился на 7 часов, после которого обычно наши ребята собирали дрова для костра. Костёр - одно из самых интересных развлечений в нашем отряде, на котором мы рассказывали всякие истории и пели песни под гитару. Среди прочих радостей, однажды наш отряд даже сделал вылазку на чужую территорию чтоб поиграть в футбол. В ожесточённой схватке с московскими школьниками лет 15-ти наша команда потерпела фиаско.

Рацион наш был очень разнообразным - пшёнка, перловка, гречка, рис и макароны. Обычно что-то из вышеперечисленного в совокупности с тушёнкой и бутербродом с паштетом, составляло наш завтрак. На обед дежурные готовили суп или борщ, второе и компот. Отдельные гурманы нашего отряда очень любили вкушать под борщ сало с чесноком. Не редко просили добавки, поскольку после трудного рабочего дня нужно было восстановить силы. Частью нашего распорядка также был 5 o'clock. В это время мы пили чай с печеньем и слушали лекции по археологии. Ораторами были вышеупомянутая Екатерина Васильевна Репина и Александр Анатольевич Супренков - руководитель исследований на памятнике. Ужин приходился на 7 вечера и по своему обыкновению был наподобие завтрака, только ко всему прочему сюда добавлялся салат.

Часть наших ежедневных забот составляло дежурство на кухне. Дежурили в нашем отряде только девушки, по 2 двое. В обязанности дежурных входило следующее: разбудить лагерь, налить в умывальники воды, приготовить завтрак, убрать со стола, помыть посуду, приготовить обед, убрать со стола, помыть посуду, приготовить ужин. Лично для меня дежурство было настоящей пыткой из-за моей нелюбви к готовке. А в условиях нашей полевой кухни эта нелюбовь лишь усилилась. Благо мне повезло и со мной в паре дежурила прекрасная Оля Емельянова, так что трапеза всегда удавалась на славу. Готовить приходилось в "кухне" - 4 бетонных стены с щелями и натянутый дырявый брезент вместо потолка под палками, имитирующими кое-какие перекрытия. Мебель нашей кухни - стол, полки с провиантом, сундук с крупами и плита, работающая от баллона с газом. Мыть "столовое серебро" - алюминиевые тарелки и кружки приходилось морской водой, поскольку пресная вода была для нас роскошью.

Ещё одной немаловажной частью нашего быта были вылазки отряда в город за пресной водой для кухни, удовлетворением своих низменных потребностей в мороженном, шоколадках, квасе и других горячительных напитках. Обычно за сладостями в Золотое за 7 км все ходили пешком, но если ты дружишь с водителем - Романом Романовичем Фабиано, то можно поехать с ним за водой.

Были у нас и выходные. Дважды. Оба раза мы ездили в Керчь. Первый раз мы поехали смотреть античное городище Нимфей, ямы, где солили рыбу и античные винодельни. После сего краткого обзора мы отведали пиццу в местном ресторане, а затем в оставшееся свободное время отправились обносить местные сувенирные лавки со всяким ненужным барахлом вроде магнитиков на холодильник, страшненьких кружек и тарелок и крымских чаёв. Во второй выходной мы посетили Аджимушкайские каменоломни, Царский курган, археологический музей и пиццерию с невкусной пиццей. На обратном пути нас поджидали сюрпризы в виде размытой после дождя степной дороги и поломки нашей кареты. Однако мы невзирая на трудности добрались в лагерь.

Первое торжество - день рождения отряда "Фратрия". В 2014 году ему исполнилось 3 года. По случаю сего празднества члены нашего коллектива сложили 3 хвалебных песнопения и один стих. Второй праздник - посвящение неофитов, ну то есть нас несчастных первокурсников. Нужно отдать должное изворотливости ума и смекалке нашего руководителя и старших. Обкидать людей грязью, закапывать живьём на пляже, привязать к столбу бедную девушку и поджечь подле неё сухую траву, додумается не каждый. По прошествии всех испытаний мы стали полноправными фратрийцами.

Что касается традиций, то они корнями уходят в глубокую древность, а именно в 2012 год. Одна из них это ходить в поход по бухтам Керчи. Итак выступили мы в 4 часа дня, и направили свои стопы куда глаза глядят. Ну глаза нашего руководителя, конечно. Видели мы в этом походе не мало - 2 гадюки, каменная баба, винодельни и пещеру. Следующая традиция - последняя лопата на раскопе. Этот прекрасный обряд вы можете ощутить на себе, если поедете с нашим отрядом в экспедицию. Ещё одна, не менее фееричная чем предыдущие традиция- борцовский турнир. В этом году он стал украшением посвящения. Победу одержал наш командор - Сергей Николаевич, чему мы были искренне рады поскольку сделав ставки на его победу, разжились несколькими сникерсами.

Вообще в жизни нашего отряда спорт играет ведущую роль, поэтому в последний день нашего пребывания на Сююрташе состоялся футбольный матч женской половины отряда против мужской. И вот в этой битве равных по силе соперников мужской команде всё же удалось переломить ход игры и с незначительным преимуществом одержать победу над дамами. Следующая традиция, которую невозможно оставить без внимания это фотосессия в хитонах.

Итак если вы не боитесь трудностей, любите лето, солнце, море, пляж, копать землю и дышать пылью, хотите быть ближе к дикой природе - лисам, змеям, мышам, паукам и саранче, если вы коммуникабельны и дружелюбны и вам интересна история древнего Боспора, милости просим в наш дружный отряд "Фратрия".

Состав участников:

    • Чепиков Дмитрий
    • Пудулис Елена
    • Заложных Алексей
    • Лукьянова Нина
    • Моисеенко Ирина
    • Чумакова Яна
    • Емельянова Ольга
    • Миленцова Юлия

"FRATRIA 2014." (автор О. Емельянова)

Фотоальбом "Fratria 2014. Первый российский сезон!" (68 фотографии с комментариями)

 Пудулис Елена


<< Назад к списку  | Просмотров: 8637



<<Назад 26.11.2014