Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Китей-2013: перезагрузка

Китей-2013: перезагрузка

8 июля 2013 года состоялось знаменательное событие: 7 студентов историко-филологического факультета (2-4 курс) НИУ «БелГУ» сев в поезд «Москва - Керчь» отправились навстречу очередным раскопкам на городище Китей под Керчью в районе села Заветное.

Знаменательным этот факт можно назвать потому, что в этом году, несмотря на все сложности и коренные изменения в составе и приоритетах экспедиции - студенты-белгородцы смогли сохранить славные традиции экспедиции и сохранили представительство БелГУ в Китее. Экспедиция приобрела нового начальника - Е.А. Молев, на протяжении многих лет - бессменный начальник и идейный вдохновитель китейцев (1974-2012) передал ведение раскопок А.В. Каряке – научному сотруднику Института археологии АН Украины (Киев), одному из начальников сезонных экспедиций на городище Ольвия.

Участники экспедиции 2013 заново, практически с нуля, обустраивали лагерь. Режим дня был ужесточен, вследствие нехватки рабочих рук и большого объёма работы на городище. Поэтому вместо традиционных 6,5 часов, работы шли 9 часов для юношей и 7,5 для девушек. По результатам работы был впервые дан новый сводный план городища, включающий планы раскопов 2012 года и все планы предыдущих экспедиций. Сведенные воедино, эти планы были послойно помещены друг на друга в графических редакторах и моделирующих компьютерных программах, после чего были созданы первые примерные трехмерные реконструкции Китея с учетом особенностей современной топографии городища и вскрытых построек. Также была проведена разведка зоны радиусом в 3 км вокруг городища на предмет подъемного материала и мест хозяйственных построек на границах античных межей полей вокруг города. В результате шурфования мест, где с большей вероятностью могли находиться хозяйственные постройки – было вскрыто два места разрушенных кладок. Дальнейшая разработка была перенесена на следующий сезон в связи с нехваткой времени. Была просчитана «активная» хозяйственная зона вокруг города - примерно 700 м радиусом и вытянутая преимущественно вдоль полевой дороги.

Также была проведена активная разведка побережья городища, в частности, самыми интересными находками были крупные фрагменты хиосских амфор с колпачковыми ножками. Неприятным моментом разведки являлась очень изрезанная скальными выходами и, наоборот, надводными обрывами линия берега, по которой студентам приходилось перебираться по небольшим выступам стенки обрыва, и приходилось очень аккуратно обходить места нахождения неразорвавшихся снарядов со времен бомбардировок берега в период Великой отечественной войны. Данные скопления были помечены jps координатами. Также проводились непосредственно реставрационные работы на памятнике для поддержания состояния кладок на раскопах.

В этом году, к сожалению практикантов-первокурсников не было в составе экспедиции. Однако, не смотря на все сложности и тяжелый режим работы, белгородцы с честью справились с поставленными задачами, сохранив лучшие традиции Китея. Новый формат экспедиции не потерял тех знаменательных праздников, которыми так славился Китей, а именно День Посейдона и праздник Сломанной лопаты. На выходных студенты, уже не первый раз побывавшие в Керчи, показали новичкам достопримечательности города.

В целом, этот переломный сезон в полной мере заслуживает называться началом новой, уже третьей, жизни Китейской археологической экспедиции. Крепкая сплоченная команда китейцев доказала, что даже небольшие отряды способны выполнять довольно большие масштабы работ и с успехом реализовывать поставленные цели.

До скорых встреч, Китей!

Состав участников:

  • Дорохов Михаил – старший отряда
  • Гусева Зоя
  • Козьякова Екатерина
  • Руднева Мария
  • Манаков Даниил
  • Гордиенко Владимир
  • Лаздовская Евгения
  М. Дорохов


<< Назад к списку  | Просмотров: 1600



<<Назад 29.11.2013