Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Юбилейный сезон. 2010

Юбилейный сезон. 2010

В июле проводились исследования на селище у х. Шпенгарев и Подгоровском могильнике салтово-маяцкой культуры. В археологических работах приняли участие студенты практиканты, старшекурсники и выпускники исторического факультета БелГУ, коллеги из Харькова и Липецка. Памятник исследуется экспедицией уже второй сезон. В 2010 году был изучен культурный слой поселения и несколько погребений могильника: три катакомбных и два грунтовых захоронения. Инвентарь грунтовых погребений скуден: это глиняный сосуд и нож. Большинство вещей обнаружено в катакомбных захоронениях. Из числа рядовых для памятников салтово-маяцкой культуры – это глиняные сосуды, перстни, серьги, бубенчики, зеркала. Выделяются в ряду вещей деревянные седло и ковш.

В первой половине августа экспедиция осуществляла охранные исследования на селище Хвостохранилище-1 в Старооскольском районе Белгородской области. В работах приняли участие студенты и выпускники исторического факультета БелГУ. Вскрыто более 1000 кв. м. Памятника. В процессе исследований обнаружена гончарная и лепная керамика, относящаяся к III – началу V в. н.э. и соотносимая с киевской археологической культурой.

Начиная со второй половины августа и вплоть до середины декабря проводились работы по изучению культурного слоя на территории Третьей Белгородской крепости в г. Белгороде. В работе принимали участие студенты и выпускники исторического факультета БелГУ, археологические отряды Харьковского и Липецкого университетов. Была изучена территория площадью около 1500 кв. м. Находки представлены керамикой (черкасской, московской, поливной), костями и вещами. Найдены изделия из железа: ядро и бомба, подковы и др.; стекла: сосуды, градусник; керамики: лепнина с изображением двуглавого орла, курительные трубки, также найдены монеты XVIII – начала XX в.

 Божко А., Савина В.


<< Назад к списку  | Просмотров: 2445


Фотогалерея события

  В поисках керамики (селище у х. Шпенгарев)
  Июльская дорога жизни
  Культурный отдых
В поисках керамики (селище у х. Шпенгарев)

Июльская дорога жизни

Культурный отдых

  Шифруем керамику (селище Хвостохранилище-1)
  Физкульт привет!
  Трудовые будни (селище Хвостохранилище-1)
Шифруем керамику (селище Хвостохранилище-1)

Физкульт привет!

Трудовые будни (селище Хвостохранилище-1)

  Исследование Третьей Белгородской крепости, первые  лопаты  земли!
  Масштаб впечатляет
  Собраны тонны керамики (Третья Белгородская крепость)
Исследование Третьей Белгородской крепости, первые лопаты земли!

Масштаб впечатляет

Собраны тонны керамики (Третья Белгородская крепость)


<<Назад 11.09.2010