Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Круглый стол «Церковно-исторические чтения»

11 ноября в режиме видеоконференцсвязи, в рамках проекта «Региональная научно-просветительская платформа «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы развития НИУ «БелГУ» на 2021-2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» состоялся 2-й круглый стол «Церковно-исторические чтения»

Круглый стол «Церковно-исторические чтения»

Участниками мероприятия выступили школьники, студенты, учёные из Белгорода, Воронежа, Республики Саха (Якутия).

Вторая научно-практическая конференция «Круглый стол: Церковно-исторические чтения» подтвердила важность просветительской деятельности и актуализации темы происхождения православной духовности и нравственности.

Чтения собрали более 200 участников и слушателей, из которых 55 заявили и в различной форме представили свои доклады и сообщения. В работе чтений приняли участие студенты различных факультетов НИУ «БелГУ» и других университетов области, регионов России, студенты СПО, школьники, учителя, методисты, музейные работники, священнослужители Русской православной церкви.

Тематика выступлений была самой разнообразной — от храмовой архитектуры города и молодежных православных объединений Белгорода до проблем истории древней церкви и Византии.

Наиболее активное участие приняли студенты Белгородского педагогического колледжа, СОШ № 3 г. Строитель и др.

Основную организационную работу проделали модераторы Круглого стола — ассистент кафедры всеобщей истории к.и.н. М.А. Руднева; доцент кафедры российской истории и документоведения НИУ «БелГУ» к.и.н. И.В. Истомина, а также руководитель проекта «Византийское древо» д.и.н., проф. Н.Н. Болгов, директор Музея истории НИУ «БелГУ» к.и.н. И.В. Денисова.

Главная задача чтений, как и всего проекта, заключается в создании и расширении круга заинтересованных людей вокруг тематики византийских корней отечественной цивилизационной традиции. Чтения стали важным шагом на пути к созданию Региональной научно-просветительской платформы, которая будет иметь научно-просветительский характер. Это особенно важно в свете глобальных исторических процессов, которые стремительным потоком охватили мир. Устоять в этом потоке можно только хорошо зная и понимая исторические и культурные основы нашей страны, ту традицию, которая нам передана нашими предками.

Эту же задачу решает и созданный в декабре 2021 г. на базе НИУ «БелГУ» студенческий клуб «Византийское древо».

Проведение Церковно-исторических чтений (Круглых столов) станет традиционным. Очередные чтения запланированы на 2023 год. По итогам работы форума подготовлен и сдан в печать сборник статей.

Лихошерстов В.А., Арисланов Б.С.