Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Филологи на «Путилинских чтениях»

27 апреля 2022 года преподаватели кафедры русского языка и русской литературы приняли участие в работе Всероссийского круглого стола «VIII Путилинские чтения».

Филологи на «Путилинских чтениях»

Заседание секции «Цивилизационные парадигмы XXI столетия: культурно-ценностные ориентиры» Всероссийского круглого стола «VIII Путилинские чтения», приуроченного к 192 годовщине со дня рождения Ивана Дмитриевича Путилина, состоялось в Белгородском юридическом институте МВД России им. И.Д. Путилина.

В работе научного форума приняли участие профессорско-преподавательский состав Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, Сибирского юридического института МВД России, Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, Ростовского юридического института МВД России, Воронежского института МВД России, представители Белгородского государственного национального исследовательского университета и Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.

В докладах преподавателей историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» была рассмотрена роль языка и литературы в системе цивилизационных трансформаций современной России. Заведующий кафедрой, д.ф.н., проф. И.И. Чумак-Жунь представила доклад «Язык как маркер эпохи: свой / чужой в сознании и речи». Доклад вызвал живое обсуждение представителей разных направлений науки, которые поделились своими мыслями по поводу представления анализируемой дихотомии. Формирование духовных ценностей современной цивилизации сквозь призму творчества Ф.М. Достоевского рассмотрела доцент кафедры, к.ф.н. В.В. Кичигина (доклад «Идея богочеловека как культурно-ценностный ориентир нового времени»). В докладе доцента кафедры, к.ф.н. Д.А. Черемохиной «Языковая репрезентация русской цивилизации» были сделаны акценты на острые проблемы языковой культуры современной молодежи и оценены перспективы перерождения российской цивилизации.

В ходе конструктивного общения и обмена мнениями участники круглого стола обсудили актуальные вопросы эпохи глобальной трансформации и формирования исторического мировоззрения.

Д.А. Черемохина