Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Проект новых правил русской орфографии

26 ноября в онлайн-формате был проведён методический семинар, посвящённый обсуждению проекта новых правил русской орфографии.

Проект новых правил русской орфографии

Появление проекта новых правил русской орфографии вызвало у преподавателей кафедры русского языка и русской литературы интерес и желание рассмотреть предлагаемые изменения в рамках методического семинара. Накануне семинара преподаватели кафедры профессор Т.Ф. Новикова, профессор Е.Г. Озерова, старший преподаватель Г.Ю. Мальцева и студенты 4 курса (гр. 02031801) приняли участие во Всероссийском вебинаре «Проект школьного свода орфографических правил», организованном редакцией журнала «Русский язык в школе».

В ходе методического семинара канд. филол. н., доцент Е.М. Якимова представила презентацию, которая содержала результаты сравнительного анализа действующих до сих пор «Правил русской орфографии и пунктуации» (1956 г.) и проекта новых правил орфографии. Доцент Е.М. Якимова отметила, что в текст новой редакции внесены дополнения и уточнения орфографических правил, включены современные языковые примеры, новые слова, написание которых вызывает трудности. Изменения в написании слов касаются употребления прописных и строчных букв, уточнения и дополнения разработаны для трудных случаев правописания гласных в корне, написания сложных слов с иноязычными элементами, употребления букв э и е, ъ и ь в заимствованных словах, а также слитного, дефисного и раздельного написания некоторых слов.

Участники методического семинара рассмотрели внесённые в проект уточнения и дополнения, отметили сложные случаи орфографии, требующие детального анализа и дальнейшего обсуждения в научном сообществе.

 Екатерина Якимова
Фотогалерея

29.11.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 334



Войти, чтобы оставить комментарий.