Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Студенческий форум "Декада Славянской письменности и культуры"

На историко-филологическом факультете педагогического института НИУ "БелГУ" завершил свою работу студенческий форум, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Студенческий форум "Декада Славянской письменности и культуры"

Началось все с первой половины ХIХ века. 20-21 мая впервые на факультете и в университете были проведены «Далевские чтения» – Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция, посвященная 220-летию В.И. Даля, которая с лёгкой руки её организатора проф. Т.Ф. Новиковой получила второе, образное, название – «Дали Даля». Среди организаторов конференции не только НИУ "БелГУ", но и Белгородское отделение Общества русской словесности во имя митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), и Луганский государственный университет им. В.И. Даля, и Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, а участие в ней приняло более 100 человек не только из России, но из ЛНР, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама.

22 мая 2021 года студенты и преподаватели кафедры (всего 50 человек) совершили экскурсию во вторую половину века XIX – в усадебный дом А.А. Фета в Воробьевке и стали гостями фестиваля «Соловьиная ночь», который проводится раз в году. Всё радовало путешественников – дружеское общение, чудесная погода, красоты русской природы, поэтические строки Фета, которые они выучили, чтобы создать в фетовских интерьерах поэтический видеоотчёт. Инициаторами поездки были молодые преподаватели кафедры – доц. Д.А. Черемохина и ст.пр. Г.Ю. Мальцева.

В эти дни звучало много строк русских классиков – день праздника (24 мая) совпал с днями рождений двух Нобелевских лауреатов – М.А. Шолохова и И.А. Бродского. Несмотря на проливной дождь, флэшмобы состоялись – звучали и задорные донские песни в исполнении студентов группы 02031701 (руководитель – доц. Е. А. Ширина), и строки таинственной и чарующей поэзии И.А. Бродского в исполнении студентов групп 02031907, 02031908 и учащихся МБОУ «Гимназия No2» г. Белгород (руководители проф. С.А. Кошарная, доц. Э.М. Левина, доц. К.К. Ли).

Выступали со стихотворениями и поэты нашей кафедры: «Мелодия на два голоса» прозвучала в строках С.А. Кошарной и В.В. Кичигиной во время творческой встречи 19 мая в выставочном зале «Родина».

25 мая состоялся открытый зачёт по славянским языкам в группах 02031807 и 02031808 в селе Колотиловка Краснояружского района. Учащиеся подготовили яркое и незабываемое представление «Свадьба в Колотиловке» по мотивам повести Н.В. Гоголя «Сорочинская ярмарка». Студентам удалось передать украинский национальный колорит, порадовать гостей народными песнями, танцами и угощениями. Т.Ф. Новикова отметила: «Знание украинского на уровне не меньше С!».

Заключительным и торжественным аккордом было обращение к творчеству Ф.М. Достоевского. Студенты групп 02031807 и 02031808 под руководством доц. В.В. Кичигиной провели мероприятие «Жил на свете рыцарь бедный…(Ф.М. Достоевский и культура его эпохи)». Во время представления были процитированы произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, У. Шекспира, А.А. Фета, звучали музыкальные произведения композиторов эпохи Достоевского, а также был представлен яркий перфоманс кружка петрашевцев и танцы известных героев двойников Достоевского.

Кроме того, кафедра провела ещё несколько мероприятий: круглые столы «Теория и практика русского письма» и «Главнейшие факты истории русского правописания» под руководством доц. И.И. Жиленковой, лекцию Т.Ф. Новиковой «Подорожить родным языком...». Сохранение смысловой основы русского языка в 21 веке», а также круглый стол «Развитие исследовательского и творческого потенциала школьников на уроках русского языка и литературы» доц. Е.Н. Семыкиной и доц. Г.И. Пашковой.

Все участники и победители конкурсов, проводимых в период «Декады славянской письменности и культуры» были награждены в торжественной обстановке.

 И. Чумак-Жунь
Фотогалерея

03.06.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 360



Войти, чтобы оставить комментарий.