Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Лингвистический калейдоскоп «Язык – знакомый незнакомец»

29 ноября на факультете состоялась встреча студентов-филологов 2 курса и учащихся МБОУ «СОШ №45 г. Белгорода»

Лингвистический калейдоскоп «Язык – знакомый незнакомец»

Программа лингвистического калейдоскопа включала мастер-класс «Слово – великий властелин» (доц. кафедры русского языка и русской литературы Н.М. Голева), лингвистическую игру «Как слово наше отзовётся…» (студенты историко-филологического факультета групп 02031807, 02031808), книжную выставку-обзор «Слово рождает красоту вокруг нас» (ведущий библиограф Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» Л.И. Рощупкина).

Школьники узнали об этимологии формул приветствия и прощания в русском речевом этикете, о старорусских волшебных словах и выражениях, познакомились с национальными особенностями этикета, говорили о преимуществах вежливости, послушали стихотворения В. Солоухина «Здравствуйте!», А. Барто «Спасибо», С. Маршака «Ежели вы вежливы...», О. Емельяновой «Вежливые слова»; с удовольствием анализировали случаи нарушения норм этикета в инсценированных представлениях, подготовленных студентами.

В библиотеке наши гости изучили выставку книг по культуре речи.

Воодушевлённые встречей, ребята заверили, что подготовят интересные проекты и будут их защищать на конференции «Белгородский диалог –2020».

Н. Голева

01.12.2019