Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

«Бунинские акварели в Белгороде»

В день рождения И.А. Бунина на аллее нобелевских лауреатов НИУ «БелГУ» собрались участники поэтического пленэра.

«Бунинские акварели в Белгороде»

Внимание к акварельности художественного слова И.А. Бунина через чтение стихотворных, прозаических произведений и отрывков проявили студенты 1-2 курсов историко-филологического факультета, ученики «Шуховского лицея» г. Белгорода. Сплетение словесных образов и акварельных работ участников, представивших собственное прочтение произведений классика, составило основу праздника.

Эпиграфом к поэтическому пленэру стали слова из романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева», высеченные на памятнике: «В долинах под Белгородом милая скромность празднично цветущих вишневых садов, мелом белеющих хат...». Проникновенное чтение прозаического фрагмента школьником Даниилом Титаренко и иллюстрация Надежды Богатиковой задали тон встрече с бунинским художественным словом.

Во вступительном слове кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и русской литературы Елена Алексеевна Ширина коснулась истории появления памятника И.А. Бунину и возникновения уникальной аллеи в г. Белгороде.

Акварельность бунинской поэзии и прозы была раскрыта в художественных декламациях. Слово писателя звучало в исполнении студента из Сербии Ненада Бойкова, который проникся настроением «Детства», студента-историка Дениса Рудюкова, прочитавшего произведение «Этой краткой жизни вечным измененьем…», и, конечно, будущих учителей русского языка и литературы. Мастерство художественного чтения продемонстрировали школьники, в числе которых – Мария Дмитриева, Михаил Шестаков. Запомнились гостям и выступления самых юных участников – четвероклассников Алисы Зиновьевой и Ивана Семыкина, ожививших сочинения «Из окна» и «Родник».

Особый поэтический аккорд внесла чтением стихотворения «Осыпаются астры в садах…» Е.А. Ширина. Живописную картину рассказа «Антоновские яблоки», настроение «ранней погожей осени» представила воображению слушателей кандидат филологических наук Людмила Петровна Соломахина, всегда желанный гость факультета, взрастившая не одно поколение учителей-словесников.

Учитель русского языка и литературы «Шуховского лицея» Ольга Анатольевна Калмыкова отметила важность подобных встреч для развития познавательных, творческих способностей школьников, поблагодарила организаторов и выразила готовность участвовать вместе с учениками в мероприятиях такого рода.

В заключение организатор поэтического пленэра, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и русской литературы Елена Николаевна Семыкинапоблагодарила участников и вручила дипломы гостям поэтического праздника.

Е.Н. Семыкина. Фото Н. Бойкова