Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Военная медицина – к 65-летию Белгородской области

В соответствии с планом проведения эстафеты «65 добрых дел НИУ «БелГУ» - «65-летию Белгородской области» 13 апреля 2018 г. состоялась IV студенческая научно-практическая конференция «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.», организатором которой выступила выпускница историко-филологического факультета ПИ НИУ "БелГУ".

Военная медицина – к 65-летию Белгородской области

Почетными гостями конференции стали ветеран Великой Отечественной войны Петр Коняев и проректор по культурно-воспитательной деятельности, председатель Совета Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» Светлана Острикова. Мероприятие организовано выпускником историко-филологического факультета Педагогического института НИУ "БелГУ", доцентом кафедры всеобщей истории, членом Российского общества историков медицины Ольгой Кистеневой.

Приветствовала участников мероприятия проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова. Она отметила важность проведения подобной конференции в университете. «Великая Отечественная война явилась тяжелым испытанием для народа. Пожалуй, в аудитории не найдётся студентов, чьи родственники не пострадали бы в годы войны. Наше поколение не должно допустить повторения подобных событий. А для этого молодым нужно изучать историю, узнавать новые факты о великом подвиге нашего народа. И исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны также бесценен" – обратилась Светлана Александровна к участникам конференции и пожелала плодотворной работы.

Приветствовал студентов и ветеран Великой Отечественной войны Пётр Григорьевич Коняев. Он отметил, что хорошая организация медицинской службы в нашей стране во время войны дала возможность восстановить здоровье раненых фронтовиков и возвратить их в строй в самые короткие сроки.

В конференции приняли участие студенты НИУ «БелГУ», они выступили с докладами о подвиге военных врачей и медицинских сестер, кадровой подготовке врачей, развитии хирургии, снабжении медицинским инструментом, научных открытиях в области медицины в годы Великой Отечественной войны.

Ольга Кистенева. Фото автора.
Выступает П.Г. Коняев Участники конференции Участники конференции, выступившие с докладами