Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Межфакультетская литературная гостиная «Только в Китае якорь мы бросим»

21 февраля на историко-филологическом факультете НИУ «БелГУ» прошла межфакультетская литературная гостиная «Только в Китае якорь мы бросим».

Межфакультетская литературная гостиная «Только в Китае якорь мы бросим»

Мероприятие было подготовлено преподавателями и студентами Института межкультурной коммуникации и международных отношений и историко-филологического факультета Педагогического института.

Литературная гостиная открылась выступлением студентов историко-филологического факультета (гр. 02031401). Сначала прозвучало стихотворение поэта Серебряного века Н.С. Гумилева «Путешествие в Китай», ведь именно из этого произведения была выбрана строка в качестве названия мероприятия. Затем доцент кафедры русского языка и русской литературы, кандидат филологических наук Наталья Павловна Невзорова рассказала об истории, географии, населении и особенностях языка Китая, а также поделилась интересными фактами. Оказывается, даже название страны и ее столицы звучит иначе, чем то, к которому мы привыкли. Жители Китая называют свою родину Чжун Го (Zhōngguó), а главный город – не Пекин, а Бейджинг. Присутствующие вспомнили, что Китай – родина не только бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка и фарфора, но и многих других полезных изобретений, например, доменной печи, чугуна, складного зонта. На протяжении многих веков Китай остается во внимании историков, исследователей, путешественников. Страна расположена на юго-востоке азиатского континента и своими очертаниями напоминает парящую в небе огромную птицу. Современный Китай – наследник великой цивилизации, история которой насчитывает около пяти тысячелетий. Также в китайском языке 50 тысяч иероглифов, которые надо запомнить! В рассказе о древней культуре Китая были упомянуты именитые поэты этой страны: Ли Бо, Су Ши, Ду Фу. В исполнении студентов историко-филологического факультета прозвучали стихотворения мастеров китайской поэзии, переведенные на русский язык.

Ассистент кафедры второго иностранного языка ИМКиМО Галина Валерьевна Стручалина познакомила гостей с традициями, особенностями литературы и менталитетом жителей Китая. Примечательно, что сама Галина Валерьевна неплохо владеет китайским языком. Это подтвердили присутствовавшие на мероприятии китайские студенты группы 04001537.

В конце мероприятия было рассказано о современной культуре и литературе Поднебесной. Нынешняя Китайская Народная Республика предстала в небольших зарисовках студентов ИМКиМО. Студенты группы 04001408 рассказали о творчестве лауреата Нобелевской премии Мо Янь, о современниках Ван Мэн, Лао Шэ и прочли отрывки из произведений этих писателей на китайском языке. Кроме того, участники познакомили гостей с популярными видами и жанрами китайской литературы: научно-фантастическим, геймерским, спортивным и др.

Мероприятие оставило положительные эмоции у всех присутствующих. По мнению участников и гостей, проведение подобных литературных гостиных станет хорошей традицией.

 Красникова В.

22.02.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 601



Войти, чтобы оставить комментарий.