Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Клуб византинистов в Белгороде

6 декабря в НИУ «БелГУ» состоялось очередное заседание Белгородского отделения Византийского клуба. В ходе его работы был принят план деятельности клуба на 2018 год, ведущие отечественные византинисты, представители духовенства и студенты обсудили ряд актуальных проблем истории и современности. Основной повесткой дня стала история средневекового Крыма.

Клуб византинистов в Белгороде

Первым приветственное слово взял ректор НИУ «БелГУ» О.Н. Полухин. Он начал свою речь с шутки: «Всё, что мы точно знаем о Крыме, – это то, что он наш». Ректор отметил важность прошедшего мероприятия для сотрудников и студентов университета.

Далее выступил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он поздравил присутствующих с днём памяти Св. Александра Невского и рассказал, с какими проблемами сталкивается сегодня в Крыму Русская Православная Церковь и какие существуют пути их решения.

После этого координатор Белгородского отделения Византийского клуба, заведующий кафедрой всеобщей истории НИУ «БелГУ» Н.Н Болгов предоставил слово первому докладчику – заведующему кафедрой социального и гуманитарного образования Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Ю.М. Могаричеву. Он в своём выступлении обозначил главные особенности истории полуострова с I по XV вв., подробно остановившись на деятельности святых Иоанна Готского и Стефана Сурожского.

Директор Музея истории НИУ «БелГУ» И. В. Денисова осветила в своём докладе основные проблемы взаимоотношений славян с Византией на Балканах и Пелопоннесе в раннем средневековье. Она рассказала о заселении славянами этих территорий, их образе жизни и обозначила их контекст в мировой истории.

В роли следующего докладчика выступил протоиерей Александр (Яровой). Он поведал присутствующим о тонкой и гибкой системе византийской дипломатии, с помощью которой многонациональная и многоконфессиональная Империя могла сопротивляться многим внешним угрозам.

В конце заседания состоялась оживлённая дискуссия на темы докладов. После этого были подведены итоги работы Белгородского отделения за прошедший год. О. Н. Полухин предложил опубликовать материалы Византийского клуба в специальном сборнике и пригласил лучших студентов и аспирантов факультета принять участие в поездке в Екатеринбург по местам памяти семьи последнего российского императора.

Следующее заседание Белгородского отделения клуба запланировано на весну 2018 года.

 Сапожникова Мария. Фото Жуковой Нины

06.12.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 784

Фотогалерея события

  Участники заседания
  Обсуждение докладов
 
Участники заседания

Обсуждение докладов



Войти, чтобы оставить комментарий.