Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Конференция расширила горизонты научного поиска и дискуссий

Отделом теории и истории права и судебной власти Российского государственного университета правосудия 17-21 апреля 2017 г. была проведена XII Международная научно-практическая конференция «Определенность и неопределенность права как парные правовые категории: проблемы теории и практики».

Конференция расширила горизонты научного поиска и дискуссий

На конференции выступили ведущие правоведы высших профессиональных образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов г. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Ростова-на-Дону, Казани, других городов Российской Федерации и специалисты из иностранных государств.

Ректор Российского государственного университета правосудия, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, академик РАЕН, д.ю.н., профессор Ершов Валентин Валентинович поприветствовал всех участников конференции, определил круг обсуждаемых проблем в своем пленарном докладе «Определенность и неопределенность права как парные правовые категории» и ответил на многочисленные вопросы присутствующих. На протяжении двух дней шла напряженная работа конференции в ходе пленарного и девяти секционных заседаний. На секционном заседании конференции с докладом «Роль социокультурной методологии в познании государства и права» выступила Ерыгина Виктория Ивановна – к. ист. н., доцент, доцент кафедры российской истории и документоведения Белгородского государственного национального исследовательского университета.

20 апреля в рамках конференции состоялся учебно-методический семинар «Проблемы новизны и обоснованности научных знаний о праве и государстве», работой которого руководил Сырых Владимир Михайлович, д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий отделом теории и истории права и судебной власти Российского государственного университета правосудия.

Всем выступающим были вручены сертификаты участников конференции, а их доклады будут опубликованы в сборнике.

Следует отметить, что в Российском государственном университете правосудия сложилась научная школа «Интегративное правопонимание», которую возглавляет В.В. Ершов, ректор университета. В рамках данной школы разрабатывается концепция интегративного подхода к пониманию права. Основные идеи указанной концепции стали достоянием научной общественности в форме статей, опубликованных в различных журналах, в частности, в журнале «Российское правосудие», и докладов, прозвучавших на организованной вузом научной конференции. Идеи интегративного правопонимания вызвали живую дискуссию среди ее участников.

 В.И. Ерыгина. Фото автора

29.04.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 565



Войти, чтобы оставить комментарий.