Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Классика и современность

Приглашаем принять участие во Всероссийском научно-методическом форуме «Классика и современность на уроках литературы и во внеклассной работе» (в рамках реализации проекта журнала «Литература в школе»).

Классика и современность

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ «ЛИТЕРАТУРА В ШКОЛЕ»
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ
ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
БЕЛГОРОДСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем вас принять участие во Всероссийском научно-методическом форуме «КЛАССИКА И СОВРЕМЕННОСТЬ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ» (в рамках реализации проекта журнала «Литература в школе»). При реализации проекта «Изучение классики и современной литературы на уроке и во внеклассной работе» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

Мероприятие будет проходить 27—28 апреля 2017 года на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета, Белгородского института развития образования.

Цель форума — обсуждение вопросов литературного образования, распространение методического опыта, инновационных подходов в преподавании литературы и во внеклассной работе учителей-словесников.

В мероприятии примут участие главный редактор научно-методического журнала «Литература в школе», преподаватели образовательных организаций, работники музеев, библиотек, писатели, деятели культуры, студенты, школьники.

В рамках форума запланированы следующие мероприятия:

  • 27 апреля 2017 года
    1. Открытие форума.
    2. Встреча с главным редактором научно-методического журнала «Литература в школе», кандидатом педагогических наук, почётным работником общего образования Российской Федерации, Н.Л. Крупиной.
    3. Презентация регионального номера журнала «Литература в школе: Белгород, Белгородская область» (2017. — № 2).
    4. Научно-практическая конференция «Классика и современность на уроках литературы и во внеклассной работе» с участием учёных-филологов, методистов, учителей из г. Москвы, г. Сургута, г. Кирова, г. Евпатории, г. Белгорода, работников библиотек, музеев.
    5. Встреча с писателем В.Н. Крупиным, первым лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, академиком Академии российской словесности (г. Москва).
    6. Экскурсионная программа.
  • 28 апреля 2017 года
    1. Методический семинар «Содержание и формы организации изучения классики и современной литературы на уроках и во внеклассной работе», включающий мастер-классы, открытые уроки, внеклассные мероприятия, презентацию монографии Е.О. Галицких «Чтение с увлечением: мастерские жизнетворчества» (М., 2016).
    2. Конкурс чтецов «Есть тайна благодатная в созвучье слов живых…» для студентов-филологов, студентов нефилологических специальностей, школьников.
    3. Конкурс иллюстраций «… И внимай, и гляди, притаивши дыханье…» для студентов и школьников в виде стендовой защиты работ.
    4. Литературный марафон «Душа обязана трудиться…» на улицах г. Белгорода.
    5. Награждение дипломами филологов, выступавших на научно-практической конференции, принимавших участие в работе методического семинара, авторов регионального номера журнала «Литература в школе», победителей конкурса чтецов и конкурса иллюстраций (конкурсанты, не вошедшие в число победителей и призёров, получат сертификат участника).
    6. Подведение итогов форума.

Работа в рамках форума предполагает выступление на научно-практической конференции «Классика и современность на уроках литературы и во внеклассной работе» в формате «Открытый микрофон», участие в обсуждении мастер-класса, открытого урока, внеклассного мероприятия по литературе, руководство конкурсной работой школьника, студента.

Всем участникам научно-практической конференции, методического семинара, мастер-классов, конкурса чтецов и конкурса иллюстраций на память будут вручены номера журнала «Литература в школе», приложения «Уроки литературы» за 2017 год, региональный номер «Литература в школе: Белгород и Белгородская область» (2017. — № 2) (безвозмездно), а также сертификат о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации (участника) на 16 часов (выдаётся редакцией журнала «Литература в школе»).

Победители и призёры конкурса чтецов, конкурса иллюстраций, их наставники получат дипломы, остальные участники очного этапа — сертификаты.

Организационный взнос отсутствует. Оплата проезда, проживания, питания осуществляется за счет средств командирующей стороны. Ориентировочная стоимость проживания в гостинице БелИРО – 350 руб. в сутки.

Заявки на участие принимаются до 15 марта 2017 года по электронной почте. Письмо и вложение к нему необходимо озаглавить Форум_Заявка_Фамилия и направить по одному из следующих адресов:
semykina@bsu.edu.ru — Семыкиной Елене Николаевне
shirina@bsu.edu.ru — Шириной Елене Алексеевне

Контактные телефоны – +7-980-387-08-73, +7-915-522-90-01

БУДЕМ РАДЫ СОВМЕСТНОЙ ПЛОДОТВОРНОЙ РАБОТЕ В РАМКАХ ФОРУМА!
Оргкомитет

Подробней см. прикреп. док.

 Е.А. Ширина
Файл:  Загрузить

15.01.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1267



Войти, чтобы оставить комментарий.