Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Международные миграции и политика США

Сегодня, 9 марта, на историко-филологическом факультете состоялась очередная лекция профессора А.В. Коробкова в рамках мини-курса "Миграционные тренды и политика в Северной Америке, Европе и на постсоветском пространстве: сравнительная перспектива".

Международные миграции и политика США

В рамках своей лекции он коснулся актуальных научных подходов к миграции, например таких как: теория сегментированного трудового рынка, сетевые подходы, теория миграционной мобильности.

По его мнению, миграционная политика европейских стран носила вынужденный характер после событий Второй Мировой войны, когда стала остро ощущаться нехватка рабочих рук. Привлечение трудовых мигрантов из бывших колоний или стран близких по культуре рассматривалась лишь как временная мера, что породило такое явление как «европейский мультикультурализм». Однако, отсутствие долгосрочной программы по интеграции мигрантов в местные сообщества в настоящее время стало серьезной проблемой для европейских лидеров.

Что касается миграционной политики России, то в настоящее время страна возвращает свои позиции в привлечении иностранных студентов, однако приток высококвалифицированных специалистов остается недостаточным. В 1990-е годы Россия потеряла большое количество своих собственных высококвалифицированных ученых, столкнувшись с так называемой «утечкой мозгов». Последствия этого негативного явления ощущаются до сегодняшнего дня. По мнению Андрея Владимировича, в России до сих пор не существует конкретной программы привлечения российских ученых, живущих и работающих заграницей.

Лекция Андрея Владимировича в очередной раз вызвала большой интерес со стороны студентов, магистрантов и преподавателей историко-филологического факультета.

 Е. Кудинова. Фото А. Малаховой

09.03.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 529



Войти, чтобы оставить комментарий.