Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

«…Он был великий каллиграф»

16 февраля 2017 г. в рамках университетской нобелианы среди студентов НИУ «БелГУ» проводился конкурс по каллиграфии на материале контекстов писателей — лауреатов Нобелевской премии «…Он был великий каллиграф».

«…Он был великий каллиграф»

Как известно, каллиграфия — это искусство писать чётким, красивым и аккуратным почерком. Именно этот тезис стал главным лозунгом нашего мероприятия, в котором приняли участие представители факультета дошкольного, начального и специального образования, историко-филологического факультета, факультета физической культуры, математики и естественнонаучного образования, института межкультурной коммуникации и международных отношений, факультета журналистики, факультета иностранных языков.

Студентов приветствовала директор Педагогического института Виктория Тарабаева, которая отметила важность проводимого мероприятия и пожелала удачи участникам конкурса. По словам декана историко-филологического факультета Андрея Папкова, почерк напрямую зависит от характера человека, является его «лицом», ведь не зря нередко при приеме на работу требуют автобиографию, написанную от руки. Заведующая кафедрой филологии Вера Харченко на интересном наглядном материале доказала, насколько важно иметь красивый подчерк и как правильно достигнуть красивого письма.

Конкурсное задание включало переписывание небольшого текста А.И. Солженицына и написание по памяти русского алфавита. При подведении итогов учитывались: аккуратность, красота и индивидуальность почерка. В то время, пока жюри подводило итоги конкурса, участники смотрели замечательный фильм об истории жизни выдающегося писателя Александра Исаевича Солженицына.

В конкурсе выявилось 4 победителя. Ими стали: Валерия Черемных, Алина Кощукова, Анастасия Навроцкая и Алина Ротарь. Девочкам подарили замечательные книги писателя Евгения Водолазкина. Также жюри определило семь призеров конкурса каллиграфии. Один из организаторов конкурса, председатель жюри Елена Ширина выразила благодарность всем присутствовавшим, отметив, что такой важный конкурс в дальнейшем обязательно привлечет еще больше участников!

Ю. Чайкина. Фото автора

18.02.2017