Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Человек без свободы выбора - не человек?

Можно ли спасти мир от зла, лишая человека способности совершать ужасающие поступки и превращая его в «заводной апельсин»? Имеют ли право люди менять личность, уничтожая её? А нужно ли оставлять такую индивидуальность, если она страшна?  Именно эти вопросы стали ключевыми на очередном собрании Литературного клуба ИФФ, которое прошло 2 февраля в ауд. 333.

Человек без свободы выбора - не человек?

Участники заседания оживленно обсуждали выбранную ранее книгу для прочтения - острый социальный роман-антиутопию Энтони Бёрджесса "Заводной апельсин". Интересно, что студентами высказывались и доказывались абсолютно разные, порой диаметрально противоположные точки зрения, суждения, мысли, что вылилось в энергичные и яркие дискуссии, порой перерастая в настоящие литературные баталии. Наиболее острые споры вызвал образ умного, жестокого, харизматичного антигероя Алекса, лидера уличной банды, который, проповедуя преступления как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Кроме того, студенты показали умение применять литературоведческие методы при анализе произведения.

Примечательно, что участниками заседания стали не только студенты историко-филологического факультета. На этот раз к нам присоединились представители института межкультурной коммуникации и международных отношений, в частности – председатель СНО ИМКиМО. Надеемся, что в дальнейшем связи между факультетами будут только укрепляться.

В конце заседания была выбрана следующая книга для прочтения - сатирический роман-антиутопия английского писателя Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Приятного чтения!

 Е. Бекорюкова, Ю. Кириченко

02.02.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 462



Войти, чтобы оставить комментарий.

Сергей Прокопенко, 02.02.2017 23:33:43
Молодцы!