Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Традиционная культура в новых измерениях

Традиционная культура в новых измерениях

18 ноября на историко-филологическом факультете Педагогического института НИУ БелГУ состоялась научно-практическая конференция «Традиционные культуры народов мира: история, интерпретация, восприятие». В ней приняли участие преподаватели, студенты и школьники.

Конференцию открыли: заместитель директора по научной и международной деятельности Педагогического института НИУ «БелГУ» профессор Иван Тихонович Шатохин, декан историко-филологического факультета Андрей Игоревич Папков и заведующий кафедрой всеобщей истории НИУ «БелГУ» Николай Николаевич Болгов. Отметив традиционный характер проведения данной конференции и весьма активное участие в ней студентов и преподавателей филологического направления, многочисленной группы студентов из Липецкого, учителей белгородских школ. Они пожелали участникам успехов в научной деятельности. Также на пленарном заседании выступила Елена Васильевна Дьякова, доцент кафедры истории Украины Харьковского национального педагогического университета, с докладом на тему «Российская история и культура в топонимике Харькова». Вместе с преподавателями историко-филологического факультета на пленарном заседании выступили: Заслуженный учитель России Анна Андреевна Басаргина «Традиции жилища Белгородчины конца XIX – начала ХХ вв.», Галина Михайловна Радченко, педагог МБОУ ДО «Краснояружский ЦДО», Анна Олеговна Щербак, ученица 10 класса МОУ «Краснояружская СОШ №2» с докладом «Дворяне Хлюстины в истории России и Белгородчины».

На конференции работало 12 секций. Традиционно работали исторические секции: «Культура Поздней античности и Раннего средневековья», «Проблемы истории и культуры древнеримской цивилизации», «Проблемы развития культуры древнегреческого общества», «Отражение героической традиции в памятниках отечественной средневековой культуры» «Проблемы изучения истории и традиционной культуры российского общества» «Проблемы истории и культуры стран Востока в новое и новейшее время». Филологи объединились в секции: «Традиционная культура в философском и теологическом дискурсе», «Миф, литература и язык на перекрестке культурных эпох», «Проблемы культуры интерпретации и восприятия текста», «Культуроведческая проблематика в исследованиях и преподавании русского языка» и «Русский язык и культура речи: актуальные проблемы». Впервые на конференции работали секции «Традиционная культура в философском и теологическом дискурсе» и «Корпоративная культура организаций XXI в.»

В итоге на секциях было заслушано более 100 выступлений студентов, педагогов высшей и средней школы, работников учреждений дополнительного образования и школьников, были определены лучшие доклады.

 Дудка А.И.

22.11.2016


<< Назад к списку  | Просмотров: 677



Войти, чтобы оставить комментарий.