Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

"Школьный" дневник. День первый

Сегодня (26.09.2012 г.) на историческом факультете НИУ «БелГУ» прошли первые занятия IV Международной осенней студенческой школы «Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина». На сей раз темой Школы стали «Памятники военно-исторического прошлого Слобожанщины», что весьма порадовало многих студентов, так как большинство из них считает эту тему очень важной.

После радостной и тёплой встречи студентами БелГУ студентов – историков из Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, состоялось первое – организационное занятие Школы, на котором прошло окончательное согласование состава групп и обсуждение условий дальнейшей работы. Чуть позже студенты прослушали интереснейшую лекцию канд. ист. наук, профессора С.М. Куделко «Ратные памятники Отчизны в контексте европейского культурно- исторического наследия».

На визитке делегаций, под трогательным названием «Военно-исторический роман» студенты – белгородцы и их гости из Харькова смогли пообщаться в более нейтральной обстановке. Капитаны 4 – х существующих, по проекту, микрогрупп представили тему и цели своей работы и участников команды. Особенно поразило участников Школы удивительное прочтение своих собственных стихов о войне студентки ХНУ – Ластовец Натальи и студентки «БелГУ» - Вениковой Марины.

После вкусного ужина участники Школы дружной компанией отправились на спектакль Воронежского театра оперы и балета «Метель», который не оставил равнодушным даже самого строгого зрителя.

Так завершился первый день, а впереди у участников ещё много всего интересного. Пожелаем им удачи, сил и вдохновения для создания интересных проектов.

Анастасия Старунская, Марина Веникова.

26.09.2012