Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Нобелевская гостиная открыла двери для школьников из Белгородской области

Доцент Е.Н. Семыкина провела экскурсию для учащихся школ региона, углублённо занимающихся литературой.

Нобелевская гостиная открыла двери для школьников из Белгородской области

16 сентября в Нобелевской гостиной состоялась первая экскурсия для учеников из Белгорода, Старого Оскола, Губкина, Нового Оскола, Шебекино, победителей и призеров всероссийских олимпиад и конкурсов по литературе, обучающихся по программе регионального образовательного центра «Сириус» на базе Инжиниринговой школы. Школьники погрузились в пространство отечественной культуры, прониклись особой атмосферой, созданной на историко-филологическом факультете.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и русской литературы Елена Николаевна Семыкина познакомила обучающихся с историей возникновения аллеи нобелевских лауреатов и Нобелевской гостиной в НИУ «БелГУ», провела интересную экскурсию, оживившую факты биографии и творчества писателей, лауреатов Нобелевской премии в области изящной словесности. Преподаватель вдохновила школьников на создание оригинальных творческих работ об И.А. Бунине, Б.Л. Пастернаке, М.А. Шолохове, А.И. Солженицыне, И.А. Бродском, вобравших эмоциональный отклик юных читателей, будущих исследователей литературы.

Итогом встречи стали фотографии на память, признание в том, что гостиная притягивает посетителей и хочется вновь ощутить ее творческие импульсы.

Е.Н. Семыкина

25.09.2022