Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Кураторские часы ко Дню Великой Победы

На факультете прошла серия тематических кураторских часов, посвященных священной дате - 9 мая.

Кураторские часы ко Дню Великой Победы

21 апреля в гр. 02032001, 02032007 и 02032008 Г.Ю. Мальцевой был проведен кураторский час «История Великой Отечественной войны в истории моей семьи», где студенты поделились архивными фотографиями и биографиями членов своих семей - участников боевых действий.

25 апреля для студентов 3 курса прошел кураторский час на тему «Сохранение культурной и исторической памяти о Великой Отечественной войне». Эпиграфом встречи стали слова А.С. Пушкина: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Участники обсудили, что с годами во многих странах стали забывать, что именно СССР внес наибольший вклад в борьбу с нацистской Германией, что заслугой русских воинов стали самые крупные победы Второй мировой войны – битва под Москвой, Сталинград, Курская битва. Куратор групп Д.А. Черемохина рассказала, что подобные изменения в оценках произошли в результате недружественного отношения к нашей стране и активной пропаганде, которая ведется по сегодняшний день. В связи с этим поддержание памяти о подвиге русского народа – первостепенная задача современного поколения. Слово исторической правды должны нести не только учителя, но и все неравнодушные к судьбам своей Родины. Студенты отметили, что поддержание памяти о Великой Отечественной войне должно быть разнонаправленным (просмотр фильмов, участие в акциях и парадах, проведение творческих конкурсов). В завершение встречи участники поделились своим опытом участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к Дню Победы.

29 апреля к.и.н., ассистент кафедры всеобщей истории М.А. Руднева провела кураторские часы на тему: «Великая Победа – великого народа» для групп 02032103, 02032104, 02032105, 02032106. В ходе кураторских часов были освещены основные этапы Великой Отечественной войны, акцентировано внимание на важности сохранения исторической памяти о самоотверженных подвигах предков. Были рассмотрены методологические особенности научной работы в области изучения биографий участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Студенты смогли познакомиться с ресурсами, содержащими оцифрованные версии архивных документов и деятельностью Музея истории НИУ «БелГУ» по созданию уникального электронного архива воспоминаний и биографий участников Великой Отечественной войны. Было уделено внимание активной работе Центра гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» в области сохранения исторической памяти о Великой Победе.

29 апреля ассистент П.А. Чересюк провела для студентов первого курса кураторский час «Великая Победа великого народа». Ребята подготовили информацию о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, рассказали об их непростых судьбах, боевом пути и наградах. Алина Панютчева (02032102) рассказала о своем прадедушке командире-минометчике Комарове Иване Григорьевиче (1922-1980 гг.). Герой был награжден благодарственными письмами, наградами «Орден красной звезды», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» за освобождение 19 января 1945 г. промышленного центра Польши, за освобождение города Рига и других городов. Анастасия Тарасова (02032102) поделилась настоящей редкостью – рукописным письмом, в котором описаны боевые заслуги ее прадедушки Филатова Филиппа Емельяновича (1909-1943 гг.). Наталья Фёдорова (02032102) гордится своим прадедушкой – Холод Тимофеем Алексеевичем (1898-1944 гг.), который отличился в боях при форсировании реки Западная Двина в июне 1944 года: огнем пулемета обеспечил успешную переправу подразделения полка. Его бюст находится на мемориале славы в г. Грайвороне. Светлана Сухомлинова (02032102) рассказала, что у них в семье три героя Великой Отечественной войны. «Ежегодно портреты героев нашей семьи участвуют во всероссийской акции «Бессмертный полк». Вместе с нами они вновь встают в строй», – поделилась студентка.

Найти информацию о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, ребятам помогли не только рассказы от родителей или других членов семьи, но и удивительный сайт «Память народа». На этом сайте можно по ФИО отыскать информацию о вашем родственнике, найти его фотографии, узнать полученные награды и посмотреть боевой путь. Так, студентка группы 02032102 Старченко Анастасия с помощью данного сайта узнала, что ее прадедушка, Старченко Афанасий Кузьмич, прошел огромный боевой путь и имеет награды за взятие Вены, Будапешта, а также множество орденов.

Помнить о подвигах членов своей семьи очень важно даже спустя много лет. Чем дальше мы от таких памятных дат, тем, к сожалению, больше риск вовсе забыть о них и о тех ужасах, которые пережили люди в те далекие годы. Для того, чтобы этого не происходило, важно интересоваться судьбой своих родственников, нести информацию сквозь года и, конечно, вспоминать о них не только к празднику Дня Победы.

К.К. Ли